Собираюсь на север и

размышляю о сущем и главном. Что есть жизнь? Для чего она дана людям?
На эти вопросы не могут ответить ученые мужи из противников теории теологии. Для них главное здесь и сейчас. Ученые мужи из сторонников теории теологии не согласны с первыми. Безусловно, здесь и сейчас очень важно, но гораздо важнее завтра, ибо жизнь дана для прохождения экзамена и определения места обитания на том свете.
Однако, и те и другие сходятся в одном - свобода неотъемлемый атрибут для жизнедеятельности человека. Но понимание определения слова свобода у них разное. Если еретики считают, что человек свободен в своей воле, то вторые с ними не вполне согласны. Допустим Спиноза считает, что человек свободен лишь в своем разуме:
- Свобода есть осознанная необходимость.
Человек не более свободен чем камень падающий с горы. Конечно, камень может вообразить, что он падает свободно, по доброй воле, однако это лишь вредная иллюзия, от неё следует избавляться. Свободы воли нет, но есть свобода разума. Человек способен преодолеть иллюзии, победить низменные страсти, осознать мировое целое, мировую необходимость себя как часть мирового целого, подчинённую необходимости. Именно в победе над страстями и в правильном понимании сущего и состоит свобода.(с)

Дзержинский утверждал, что не был согласен со Спинозой, он говорил что человек по развитию стоит чуть выше скота:
-Человек не имеет никакого значения. Посмотрите что происходит, когда вы морите его голодом - он поедает своих мертвых собратьев чтобы выжить. Человек заинтересован только в своём выживании. Только это реально. Вся спинозовская философия - это куча хлама.(с)

На мой взгляд, Дзержинский не мог понять Спинозу в силу того, что был еретиком. Потому и понятие свободы у него был ограниченным.

Анализируя два разных взгляда на жизнь, провела аналогию, в которой взгляд Спинозы ассоциировал с мужским взглядом, а рассуждения Дзержинского - женскими. Для женщин существует только здесь и сейчас, а что будет завтра неважно. Потому большинство женщин еретички - им так удобно. И неважно ходит она с крестиком и ставит ли она свечку в церкви - всё это в силу врождённого актёрства, в силу инерции.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гроссмейстер (7404)
Жизнь как смысл, его все ищут, но никто не знает, в чем он заключен.
Спиноза говорит, что в разуме лишь свобода, то есть, будь тем кем ты есть и не сопротивляйся, развивайся и разум сделает тебя свободным.
Дзержинский говорит: человек ничтожество, ему не нужен разум, все равно он его проест
Так кто же прав? Никто и ничто.
Смысл это пустое место, если ты его ищешь. А жизнь без смысла еще отвратительнее.
Так что собирайтесь на север, возможно, там придет озарение...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Наставник (83247)
Что есть жизнь? Для чего она дана людям?-
Плодиться и размножаться.
Верховный Наставник (174491)
Всё это 3.14здёж человека,который не единой секунды не присутствовал в настоящем моменте,а живёт будущим или прошлым
Хранитель Истины (370759)

Хранитель Истины (487326)
А мне кажется, на вопрос, что такое - ЖИЗНЬ,
никто, кроме нас самих не ответит конкретно!
Как мы сами относимся к жизни,как её строим,
такова и есть жизнь. Как часто бывает нашим
бумерангом! И плохого, и хорошего! Чего чаще,
разве не от нас самих зависит....

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО НРАВСТВЕННОСТИ:
Относись к людям так, как хочешь, чтобы
они относились к тебе;
Не делай другим того, чего не хочешь себе.