Советник (3870)

Где тако?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281229)
Посольство России в Польше(Варшава).

После установления дипломатических отношении в 1921 году посольство СССР располагалось в здании отеля «Римский» по улице Трембацкая. Позднее, в декабре 1924 года для посольства покупается новое помещение по улице Познаньская, 15. В годы Второй мировой войны это здание было разрушено и требовало восстановления, поэтому в течение более 10 послевоенных лет (с 1945 по 1955 годы) советское дипломатическое представительство размещалось в здании жилищного кооператива по Аллее Шуха, 2/4.
В начале 1950-х годов польские власти выделили участок земли, расположенный рядом с парком Лазенки, между улицами Бельведерская, Кленовая, Спацеровая и Завротная, для строительства нового здания Посольства.

Проектированием нового здания посольства занималась мастерская архитектора Л. В. Руднева, автора здания Московского университета на Ленинских горах. По проектам этой же мастерской было построено в Варшаве Дворец культуры и науки. Руководителями проекта нового здания посольства были архитекторы А. П. Великанов и И. Е. Рожин.
Новое здание посольства СССР в Польской народной республике было введено в эксплуатацию 12 ноября 1955 года.
После распада СССР здание отошло к Российской Федерации. Внутри здания посольства расположены пять представительских залов: Каминный, Зеркальный, Круглый, Золотой (Суконный) и Мраморный. В них регулярно проводятся различные протокольные мероприятия, приёмы, конференции и встречи. Здание Посольства России в Польше является одним из наиболее значимых объектов российской недвижимости за рубежом, а также одним из красивейших зданий польской столицы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Здание_российского_п...
https://tny.im/LKSYu