КиноГиС+немнго лингвистики:)

1. В названии фильма - часть общеизвестного идиоматического выражения.
2. В русском варианте состоит из 3 слов.
2. Начало XXI века
3. Главный женский персонаж носит имя знаменитой литературной героини и имеет ту же национальность.
4. Имя героини этимологически восходит к географическому наименованию, которое, в свою очередь, происходит от названия известного растения (предположительно)
5. Название одного заведения в фильме созвучно фамилии режиссера.
6. На 22.36 героиня произносит фразу, которую выдает за поговорку на ...языке.
Однако я провела собственное расследование И оказалось, что это не поговорка, а цитата из знаменитого литературного произведения.

--------------------------------

Итак, меня интересует:
1. Название фильма +режиссер
2. История идиомы
3. История женского имени , его этимология
4. Какую фразу произносит героиня, и из какого знаменитого произведения это цитата?
Удачи всем! Хороших выходных
немного
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (8640)
Чтобы ответить на этот вопрос, почти подготовил пост о „точке пули“ Маяковского, о револьвере бунинского Мити и „розовой точке Антареса“, которую Митя видит перед тем, как пойти к Алёне, о луне Мюссе и многом прочем, но что-то не складывалось( А потом вспомнил поцелуй и точку и решил, что это будет лучшим ответом:

Фильм „Точки над i".
Фраза на русском звучит так: поцелуй это розовая точка в слове любить (aimer на французском) из „Бержерака“ Ростана.