Так получается, что азеры просто реализовывали ранее достигнутые соглашения по возвращению своих земель. Какого хрена Россия им помешала дожать эту тему непонятно, из милости к армянам?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (835959)
Хосспади, какие соглашения ?) Чего реализовали?) Нагорный Карабах де юро - территория Азербайджана со времен СССР, а проживающие на этой территории армяне - заложники. Как и крымчане до недавнего времени, и жители Донбасса сейчас. В силу дурости чиновников и руководителей СССР, которые проводили административные границы на карте, не руководствуясь этническими и исторически сложившимися ареалами проживания национальностей и народностей и заложили мину замедленного действия. Никто ж и в страшном сне предположить не мог, что соседи и "братские народы" начнут отделяться, бороться за независимость и самовыражовываться. И убивать друг друга под чутким руководством носителей демократии и высасывателей нефти.

А Россия, кроме того, что смотрит в будущее, и действительно выполняет миротворческую миссию, банально заботится об удалении еще одного очага напряженности прямо под своим боком и обозначает зону своего влияния, куда так рьяно рвется шакалье, в лице Турции, пиндосов и ЕС и НАТО.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (345295)
Россия бы рада не вмешиваться, да экономика трещит по швам..
Азербайджану нельзя доверять решать проблему самостоятельно,
у нее нефть и газ - грешным делом, могут помешать нашей торговле..