Если молоко может храниться в коробке 6 мес, то что в него добавлено для длительного хранения ?..+++

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Знаток (299)
Однако существует #молоко, которое может храниться несколько месяцев, вплоть до полугода и более. Для этого одной упаковки #Tetra #Pak мало. Необходимо провести ещё ультрапастеризацию, которая отличается от обычной пастеризации очень высокой температурой нагрева — до 150 градусов (правда, сразу после нагрева молоко резко охлаждают). После такой ультрапастеризации молоко может храниться более месяца, до года. То есть если вы видите молоко со сроком годности 3, 6, 9 месяцев, то оно #ультрапастеризованное.

Консервантов, подчеркну, в таком молоке тоже нет. Однако, по данным некоторых исследований (например, G. Morago, 2003), в процессе ультрапастеризации уничтожается часть витаминов (С, B1, B12), а также фолиевая кислота (её в ультрапастеризованном молоке примерно в 9 раз меньше, чем в обычном пастеризованном). При этом содержание кальция и калорийность остаются на том же уровне, что и у обычного пастеризованного молока. Пользы от ультрапастеризованного молока меньше, чем от обычного, поэтому по возможности его стоит избегать. Единственный его плюс — это именно длительный срок хранения, причём хранить его можно даже при комнатной температуре (до 25 градусов). Именно поэтому супермаркеты с такой охотой заполняют свои прилавки ультрапастеризованным молоком.

В заключение — интересные цифры:

Доля потребления ультрапастеризованного молока в потреблении всего молока во Франции составляет порядка 95 процентов, в Испании — почти 96, а в Бельгии — почти 97 процентов. При этом в Великобритании — всего 8,4 процента, а в Дании и Греции — менее одного процента. (По состоянию на 2007 год). В России по состоянию на 2010 год эта доля составляла 18,7%, и она постепенно растёт.
http://best-guide.ru/?p=5847
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127324)
Главное-не что добавлено,а чего НЕ добавлено-молока.))
Хранитель Истины (299495)
ты барон совсем отстал от жизни, теперь только в недоразвитых районах России в молоко добавляют косервант или даже обычную пищевую соду. А до 6 месяцев хранения продукт подвергают радиоционной стерилизации путем облучения рентгеновкими лучами. Так обрабатывают даже офощи. Катрофель не дает растков и поэтому не...вянет и не растет весной земле. посадил как-то пять картофелин в мае а в сентябре вылезло пять кустиков с клубеньками на корнях размером с горошину. Тут преследуется две цели - предотвратить воровство семян и сонранность катрофеля в течение года - до следующего урожая.
Вопрос - а молоко ли это?
Просветленный (835959)
Мда, есть еще пещерные люди, кто не слыхал о пастеризации и ультрапастеризации)
С гор что-ли вылез)
Этот же самый Домик в деревне есть обычное молоко не в тетрапаке, а в бутылке со сроком хранения в холодильнике не более семи дней.
Наставник (74660)
Все, кроме молока. ))
Это раствор чего-то белого в воде. )
Верховный Наставник (170775)
это называется ультра стерилизация (пастеризация), в ходе которой уничтожаются все микроорганизмы содержащиеся в молоке. то есть устраняется причина скисания. не знаю уж полезно оно или вредно при употреблении, но вкус остаётся вполне нормальным.

кстати , при вскрытии тары такое молоко тоже не скисает... но зато через пару дней при летней температуре, вполне благополучно начинает гнить!
Хранитель Истины (461441)
Ничего живого в том молоке уже нет... Нормальное молоко даже в холодильнике скиснет за 3-4 дня.
Кстати, когда простое молоко скиснет, эту простоквашу приятно пить, а вот та бурда, когда её оставят скисать приобретает горький неприятный вкус.
Верховный Наставник (129852)
Есть еще тупаки йошкаролинские которые думают что в стране молоко натуральное, ну во первых с польши возят сухое молоко тоннами, видели таможенные доки, десятками сотнями тонн. ну а потом дело рук человеческих, да еще если не киснет а при добавлении порции кисломолочных бактерий оно скисает но горькое, значит там пальма и суррогат
типо НАПИТОК МОЛОЧНЫЙ... НУ ЕСТЬ ЕЩЕ ЧАСТНОЕ молоко есть конечно...но это штучный товар и не хватит на толпы народа...А есть еще те кто имеет минизаводик и делает из сухого и продает его под видом свежевыдоенного, только не имеет дорогостоящей ультра пастеризации и комплекса упаковки, вот ему скрок до 3 х дней))) но опять же оно из сухого сделано)

А НАПИСАТЬ УЛЬТРА СТЕРИЛИЗАЦИЯ, эт можно...Пишут же на ПОДСОЛНЕЧНОМ МАСЛЕ БЕЗ ХОЛЕСТЕРИНА
А тупаку нужно математику знать сколько одна корова дает молока в день и Население страны разделить на это количество молока получиться должно 14 миллионов голов молочных коров. ))) лет 20 назад еще паслись коровы с обочин дорог было видно а сейчас?