В чём уникальность творений этого мастера?

История, интересное. Лучшие творения.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317265)
Антонио Канова (итал. Antonio Canova; 1 ноября 1757, Поссаньо — 13 октября 1822, Венеция) — итальянский скульптор, наиболее значительный представитель классицизма в европейской скульптуре, образец для подражания академистов XIX века (вроде Торвальдсена). Самые крупные собрания его работ находятся в парижском Лувре и в петербургском Эрмитаже.

Посещая парижский Лувр или петербургский Эрмитаж невозможно не восторгаться уникальными по своей эстетике, реалистичности и художественной ценности работами великого итальянского мастера Антонио Канова. В какой бы экспозиции не были представлены гипсовые и мраморные скульптуры Кановы, они притягивают зрителя, выделяясь не только сложностью скульптурной работы, но и глубокой сюжетной основой. Оценив однажды талант этого великого мастера лепного искусства, становится совершенно непонятно почему сегодня имя Антонио Кановы не столь известно, как имена Рафаэля и Микеланджело.

Сегодня Антонио Канова считается самым выдающимся итальянским представителем неоклассицизма. Его произведения пропитаны барокко и классическим возрождением, но скульптору удалось избежать мелодраматики первого и холодной искусственности последнего. В результате каждый, кто созерцает творчество мастера, отмечает, что в работах Кановы гипс и мрамор оживают, дышат и сплетаются в причудливом танце истинного художественного искусства.

Антонио Канова родился в 1757 году в Поссаньо в бедной семье Пьетро Канова. В 1761 году умер его отец, а еще через год его мать снова вышла замуж. Таким образом, в 1762 году маленький Антонио был передан на попечение своего деда по отцовской линии Пасино Канова, который был каменщиком и владельцем карьера. Сам будущий гений художественного искусства говорил о своем дедушке, что тот был «скульптором, специализирующимся на алтарях со статуями и низкими рельефами в стиле позднего барокко». Именно он привел Антонио в искусство скульптуры.
Уже в возрасте десяти лет Канова начал пробовать создавать фигуры из гипса и глины, и стал осваивать искусство резьбы по мрамору. Интересно, что уже в возрасте девяти лет он выполнил две небольшие скульптуры из гипса, которые позже вырезал из каррарского мрамора. Эти фигуры сохранились по сей день.

С 1770 года на протяжении двух лет он был учеником Джузеппе Бернарди, который также был известен как «Торетто». Впоследствии Канова находился под опекой Джованни Феррари, пока не начал учебу в Академии ди-Бель-Венеции. В Академии он выиграл несколько призов и за это время обустроил свою первую мастерскую в монастыре, которую делил с несколькими местными монахами.

Заметив молодой талант, сенатор Джованни Фальер поручил Канаве изготовить статуи Орфея и Эвридики для своего сада — Вилла Фалеера в Асоло. Статуи были начаты в 1775 году, и обе они были завершены к 1777 году. Стилистика обеих работ вписывается в стиль позднего рококо. В год завершения эти работы были выставлены на праздник Вознесения на площади С. Марко. Получив массу положительных оценок, работы завоевали Канова его первую известность среди венецианской элиты. В 1779 году он открыл свою собственную студию в Калле дель Трагетто. В это же время прокурор Пьетро Веттор Пизани заказал первую мраморную статую Кановы: изображение Дедала и Икара.
28 декабря 1780 года Канова прибыл в Рим. Все свое время как в Риме Канова проводил, изучая и копируя работы Микеланджело. В 1781 году Джироламо Зулян — венецианский посол в Риме — нанял Канову лепить Тесея и Минотавра. Высоко оцененная работа теперь находится в коллекции Музея Виктории и Альберта в Лондоне.
К 1800 году Канова уже стал самым знаменитым художником в Европе. Он систематически подпитывал интерес к своим работам и укреплял репутацию, публикуя гравюры своих работ и предлагая гипсовые слепки мраморных работ, сделанных в его мастерской. Канова стал настолько успешным, что приобрел покровителей по всей Европе, включая Францию, Англию, Россию, Польшу, Австрию и Голландию. Его поддерживали и несколько членов из разных королевских родов, и выдающиеся люди того времени. Безусловно, самым могущественным и знаменитым поклонником и покровителем Антонио Канова был Наполеон, который сделал его личным скульптором своей семьи. Самые знаменитые работы скульптора для семьи Наполеона были созданы между 1803 и 1809 годом.
Наиболее знаменитой стали скульптуры Наполеона в образе Марса Миротворца, и Венеры Виктрикс, которая изображала Полину Бонапарт. Работа над скульптурой Марса стартовала в 1803 году, после того, как скульптор создал великолепный бюст Наполеона, поразивший великого полководца. Интересно, что сам Наполеон настаивал на том, чтобы на скульптуре он был изображен в форме французского генерала. Канова нашел в себе смелость противоречить вспыльчивому и непредсказуемому французскому императору и настоял на образе Марса – Римского бога войны. Монумент был завершен в 1806 году, но только в 1811 году статуя прибыла в Париж.
Интересная история связана и с созданием скульптуры любимой сестры Наполеона Полины Бонапарт, которая отличалась исключительно любвеобильностью. Своими любовными приключениями, Полина доставляла существенные неудобства царственному брату и всем представителям знаменитого семейства, поэтому когда Наполеон пригласил Канаву для создания скульптуры, император настаивал на образе неприступной и воинственной богини Дианы. Вместо этого Полина приказала Канаве сделать статую обнаженной, ассоциируя себя с богиней красоты и плотской любви Венерой. Работа не была предназначена для публичного просмотра. Несмотря на неисполнение своего приказа, Наполеон оценил талантливую скульптуру и продолжал сотрудничать с великим мастером лепного искусства.
Карьера Кановы развивалась очень успешно. В 1802 году ему был доверен пост «генерал-инспектор древностей и изобразительного искусства папского государства», который ранее занимал сам Рафаэль. В 1808 году Канова стала ассоциированным членом Королевского института Нидерландов.
В 1816 году мастер вернулся в Рим, увезя с собой некоторые из шедевров искусства, которые были выполнены в эпоху Наполеона. На Родине скульптор был награжден несколькими знаками отличия: он был назначен президентом Академии ди Сан-Лука и внесен в «Золотую книгу римских дворян» собственноручно Папой Римским, а также получил титул маркиза Искья, наряду с годовой пенсией в размере 3000 крон.
Одной из важных вех в карьере Кановы стала его работа для Соединенных Штатов Америки, куда слава о знаменитом скульпторе дошла очень быстро. В 1820 году он сделал статую Джорджа Вашингтона для штата Северная Каролина. Как и рекомендовал ему Томас Джефферсон, выступивший заказчиком, скульптор использовал мраморный бюст Вашингтона Джузеппе Керакки в качестве модели.
Скульптура была доставлена в США 24 декабря 1821 года. Позже статуя была разрушена в результате пожара в 1831 году. В 1910 году король Италии отправил в США гипсовую копию, которая теперь выставляется в Историческом музее Северной Каролины.
Источник: https://www.liveinternet.ru/users/3162595/post4622...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (136029)

Это лишь один из этапов развития изобразительного искусства на пути к реализму. Вот натуральный А.С. Пушкин- это да!!!