Добрый вечер, народ! А что у вас сегодня было на обед и ужин? Про пельмени

Ой, что я вам щаз расскажу! А мы с подружкой сегодня на Центральном рынке были, что на Маросейке. Думаю, дальше уже всем моим постоянным читателям дальше все будет понятно и они могут спокойно выключать комп и идти ужинать. Так как я сейчас снова буду описывать очередной мастер-класс и особо впечательтельные особы могут захлебнуться слюной).
Сегодня мы с шеф-поваром Алексей Ткаченко готовили пельмени с сомом под сметанным муссом. Можете там не хихикать из серии "Мы пахали...", ща я, как фотки покажу и вы все увидите, что именно МЫ С АЛЕКСЕЕМ всю эту красоту и вкусноту и готовили). Мне очень понравилось, люблю пробовать все новое, но не все, конечно, а то, что интересно именно мне. К примеру, я впервые услышала о ЗАВАРНОМ ТЕСТЕ для пельменей. Господа хозяева и хозяюшки, мой вам совет делайте пельмешки именно из этого теста! Ну, очнь вкусно и нежно получается. Для моей семьи такие составляющие в последнее время очень актуальны.
Я раньше думала, что заварное тесто используется только для эклеров да профитролей. Когда Алексей уже почти приготовил тесто и я увидела знакомый профитрольный вид теста, то так хотелось ему крикнуть:"А ну их ваши пельмешА давайте профитроей налепим и кофеем их запьем!" Как хорошо, что я так не сделала. Я все-таки молодец, что иногда могу смолчать.
Алексей обещал дать мне точный рецепт блюда, так все же с циферками и граммами, а я всего-то запомнила, что втесто нужно 2 яйца. Сами понимаете такое сакральное число даже я могу запомнить. И муки в него нужно 700 гр, а точнее 2 раза по 350. Первую порцию засыпаем в первый замес, а потом досыпаем уже второй. У нас во второй замес 400 гр ушло. Да не сказала, что сначала сливочное масло в кипятке завариваем. Вообще сливочного масла ушло очень много, но и пельмени и сметаный мусс на вкус были очень легкими и вкусными, что моя печень на такое сочетание продуктов даже ничего плохого не сказала).
За последнее время я уже поняла, что в всем вкусном очень много масла, именно сливочного масла и сметаны, а еще творожного сыра, его сейчас тоже везде добавляют. Мы его тут и в мусс добавляли и потом в начинку для пельменей.
Значит, повторяю то, что еще помню, в горячей воде завариваем сливочное масло, потом добавляем первые 350 гр муки, ложкой перемешиваем, перекладываем в большую миску, даем отдохнуть, потом добавляем два яйца и следующие 350 гр муки и мешаем его, мешаем. Слушайте, это так классно, когда мужчина готовит, мне так нравится на готовку смотреть, когда все мужчскими руками делается. Как Алексей месил тесто! Так бы весь день на него и любовалось. Я имею ввиду Алексея, на него можно смотреть и без теста). Тесто получилось замечательное, эластичное, маслянистое, к рукам не приставало, на ощупь было очень приятным. И мы его опять отправили отдыхать. По-хорошему дома ему надо отдыхать В ХОЛОДИЛЬНИКЕ ПОД ПЛЕНКОЙ часа три, но у нас-то тут все скорострельно было, хотя на вкусе пельменей совсем не отразилось).
Вы пока переварите первую порцию моего рассказа, а потом я вам дальше про мусс и про начинку напишу.

Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (31182)
Алексей харош!!!!)))
Верю,что и пельмени тоже.)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
да мне такое никогда не осилить)))
Верховный Наставник (167377)
Обалденно!
Спасибо!
Верховный Наставник (223585)
Повара часто симпатюли, я давнооо это заметила))
как всегда, везде успеваешь) круто)
жаль, я и пельмени пока далеки друг от друга.
но про заварное тесто точно в памяти отложится))
Наставник (89034)
из заварного делаю давно)) вкусно,быстро и аккуратно..муки минимум)))

приветик))
wonderful VIP
Верховный Наставник (246710)
хорошие фото. атмосферные

я тоже собираюсь всё заварное тесто на вареники попробовать
но у меня без яйца рецепт
привет.Юль!

сом- не жирно?
Верховный Наставник (165344)
Наверное вкусно, но я не люблю пельмени.привет Юля)