Советник (4521)

А может тут кто-то дать подсказку, что такое орихалк?

В диалоге «Критий» философа Платона (427-327 гг. до н.э.) говорится о нём:

"Многое ввозилось к ним из подвластных стран, но большую часть потребного для жизни давал сам остров, прежде всего любые виды ископаемых твёрдых и плавких металлов, и в их числе то, что ныне известно лишь по названию, а тогда существовало на деле: самородный орихалк, извлекавшийся из недр земли в различных местах острова и по ценности своей уступавший тогда только золоту.

Остров, на котором стоял дворец, имел пять стадиев в диаметре; этот остров, а также земляные кольца и мост шириной в плетр цари обвели круговыми каменными стенами и на мостах у проходов к морю всюду поставили башни и ворота. Камень белого, чёрного и красного цвета они добывали в недрах срединного острова и в недрах внешнего и внутреннего земляных колец, а в каменоломнях, где с двух сторон оставались углубления, перекрытые сверху тем же камнем, они устраивали стоянки для кораблей. Если некоторые свои постройки они делали простыми, то в других они забавы ради искусно сочетали камни разного цвета, сообщая им естественную прелесть; также и стены вокруг наружного земляного кольца они по всей окружности обделали в медь, нанося металл в расплавленном виде, стену внутреннего вала покрыли литьем из олова, а стену самого акрополя – орихалком, испускавшим огнистое блистание.

Был и храм, посвященный одному Посейдону, который имел стадий в длину, три плетра в ширину и соответственную этому высоту; в облике же постройки было нечто варварское. Всю внешнюю поверхность храма, кроме акротериев, они выложили серебром, акротерии же – золотом; внутри взгляду являлся потолок из слоновой кости, весь изукрашенный золотом, серебром и орихалком, а стены, столпы и полы сплошь были выложены орихалком."
Светлана, латунь была известна и грекам, и римлянам не по наслышке, у Платона обозначена орихалком не латунь... к тому же латунь не имеет "огнистое" блистание, она со временем темнеет... Орихалк - на 2 месте по ценности, после золота: "самородный орихалк, извлекавшийся из недр земли в различных местах острова и по ценности своей уступавший тогда только золоту."
Дополнен 10 лет назад
Иосиф Флавий в «Иудейских древностях», сообщает, что священные сосуды в храме Соломона были изготовлены из орихалка. Но...

До 2009 года фраза в английской википедии была такой:

"Orichalcum is also mentioned in the Antiquities of the Jews - Book XI by Josephus, who stated that the vessels in the Temple of Solomon were made of orichalcum."

В книге 11 описывается восстановление храма Ездрой с такими словами:

"Тут Ездра немедленно вручил казначеям, принадлежавшим к священническому роду, предназначенные для святилища средства, именно шестьсот пятьдесят талантов серебра, серебряных сосудов на сто талантов, золотых на двадцать и на двенадцать талантов сосудов из такого металла, который дороже золота."

"Now Esdras presented the sacred money to the treasurers, who were of the family of the priests, of silver six hundred and fifty talents, vessels of silver one hundred talents, vessels of gold twenty talents, vessels of brass, that was more precious than gold*, twelve talents by weight"

В английском тексте (1895 год) примечание:

* - "Dr. Hudson takes notice here, that this kind of brass or copper, or rather mixture of gold and brass or copper, was called aurichalcum, and that this was of old esteemed the most precious of all metals."

В оригинале: κα χαλκ σκεύη χρυσο κρείττονα, "и посуды из меди, превосходящей золото".

Что касается сосуда "море", то вот так это звучит по-английски:

"Therein was found a very great quantity of gold and silver, besides that sort of brass which is said to be more valuable than gold; of which brass Solomon made that large vessel which was called The [Brazen] Sea, and those most curious lavers, when he built the temple for God."

По-гречески: κα χαλκός, ν το χρυσο κρείττον λεγον, "и меди, которая, говорят, превосходит золото", что κρείττον само по себе не несёт оттенка "дороже", это просто любое превосходство.
Дополнен 10 лет назад
Михаил, я нашла в инете 2 способа сплава, называемыми авторами тем сплавом, которым Платон называл орихалк.

По первому рецепту сплав идёт как "Пример с 70% золота, остальные медь и серебро." Но в современном ювелирном деле это 700 проба золота - вероятность отнести к орихалку, но под знаком вопроса, по той причине, что золото, серебро и медь не редкие металлы в других местах, а у Плиния Старшего указано, что металл этот вышел из употребления тогда, когда были истощены его копи, т.е. можно предполагать, что это сплав чего-то другого и очень редкий...

По второму рецепту Tumbaga-сплав "была используема смесь меди (80%), серебро (15%) и золото (5%)." и как подробно объяснён сам процесс - это золочение изделия, что вряд ли поставило бы сплав чуть ниже золота.
Дополнен 10 лет назад
Дарк, я даже пока не откидываю того, что это камень... В тексте Платона нет пояснения, что это именно сплав...
Дополнен 10 лет назад
Фай

"Орихалк наделен духом, то есть он обладает внутренним огнем - жизнью, поэтому нельзя его назвать просто металлом..."

Камень Чинтамани у тибетцев - аналог?
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Ученик (212)
Книги лгут.
Орихалк никогда на Земле не рождался. Его принесли на Землю наши предки - Боги, именно из орихалка были сделаны их огненные колесницы - космические корабли, выражаясь современным языком.
Орихалк - это лунное серебро, или иначе - металл, из которого состоит тело Луны. Металлический шар, скрытый под слоями песка.
Толкиен в своих произведениях его называл мифрилом.
По физическим свойствам орихалк - это углерод в ипостаси алмаза, но ещё ни одному земному алмазу не удалось эволюционировать до орихалка.
Алхимики считают орихалк архетипом всех металлов, то бишь самой сутью металла как явления. Орихалк наделен духом, то есть он обладает внутренним огнем - жизнью, поэтому нельзя его назвать просто металлом...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (118)
Самородный орихалк это редкая разновидность меди.
Желтая медь.
Верховный Наставник (166350)
Есть мнение,что это-латунь-самородная..залежи которой в нашем времени не существуют..На новогреческом-это-латунь..
Источник-Википедия
Мудрец (10774)
я не думаю что это сплав.
вообще ассоциация идёт с чем то кристаллическим типа пирита.
Не будь упоминания,что добывался из недр земных,списала бы "металл металлов" на принесенный метеоритами извне материал *чешет лапкой за ухами*
Советник (2962)
В поэме Гесиода "Щит Геракла" (авторство под вопросом) есть упоминание, что щит Геракла был выполнен их орихалка.
Поэтому отношу его к сплаву металлов.
Советник (4610)
Ответ на этот вопрос знает только Алхимик, но он Тебе отвечать не будет.
Если действительно интересуешься, почитай Фулканели "Тайны готических соборов."
Советник (2873)
никель.
Ученик (102)
орихалк по одной из версий - это холодный сплав, прибывший с Ориона.