Граждане бывшего ссср, вам было больно осознать, что вас дурили в школе все детство?

Что Ленин детей любил и тому подобное... Я ведь по малолетству верила.. И в общество чистых тарелок тоже...
Это я к вопросу о древних Укров - они ведь верят...(
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 19
Гроссмейстер (6448)
Дурили в одном что будет построен Коммунизм,хотя дурилкой это назвать сложно ,в остальном учили добру,уважению к старшим, другим национальностям и прочим хорошим вещам и качествам человеческой личности
Детям не преподавали что такое однополые браки и что это хорошо,объясняли что фашизм это плохо,
что любить Родину это не значит ненавидеть другие народы и тому подобное
Теперь это называют зомбированием,- быть человеком
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Так больно, что я даже свой комсомольский билет сожгла:( А теперь жалею:(
Верховный Наставник (121736)
нет нас только дурили в том что все люди братья .. и про светлое будущее но готовили к войне ..за что огромное спасибо ..
-Мама, я Ленина боюсь!
-Почему?
- Он давно умер, но живой.
И оооочень любит маленьких детей.

Так и сейчас ведь дурят.
Наставник (28153)
в СССР тепло.там моя мама.)
Советник (4949)
мне было больно осознать, что сбербанк денег не вернёт ((
Верховный Наставник (103249)
Это как мозги прополощут)))

а щас ...подозреваю тоже полощут,ток поймат не могу где)))

привет)))))
Может я ошибаюсь, но мне кажется, что ВЫ сравниваете хрен с пальцем.
Что такое был СССР? Это был величайший в мире эксперимент по созданию на Земле государства нового типа. Ну и что же из того, что эксперимент окончился неудачно? Это всего лишь значит, что исполнители были не готовы. Рано ещё строить коммунизм. Не сама идея была плохая, а те кто строил, построили не то. Ведь они не знали как правильно строить.
Хранитель Истины (284009)
Я слушала то, о чём говорят родители в семье. А то, что в школе шло в разрез с моим мнением (естественно основанном на мнении родителей), я просто учила и отвечала ради хорошей оценки. Своё мнение при себе держала просто напросто, иначе будет "ОТВЕТ НЕВЕРНЫЙ", 2. У меня, например своя система в голове, как решать примеры и задачи по алгебре, ответ верный, а путь решения не верный получался. Обидно было. Вроде бы прихожу к правильному ответу, но с другой какой-то стороны решала. Потом стала писать, как им надо. Но в жизни как был у меня способ решения свой, так им и пользуюсь.
Наставник (49283)
мне не было больно...и кстати,лучше верить в общество чистых тарелок,чем воочию наблюдать за чисто промытыми мозгами нынешней молодежи...
Наставник (34417)
а я и сейчас читаю,слышу и говорю одно,а думаю другое .И начальство даёт показатели и планы только на бумаге,как и при СССРе,что изменилось особо?
убеждаюсь сейчас, что в СССР не столько лгали, как теперь
наоборот..
вижу, что украинская школа дала мне уйму лживых сведений... особенно история, которая в той интерпретации, что нам преподавали, не укладывалась в наши головы.
Наставник (49862)
Нет. Мгновение когда понимаешь обман навязанный тебе в прошлом , внутренне воспринимается как победа, и ты получаешь удовольствия от осознания того что ты стал умнее больше, нежели разочарования от того что ты был десятки лет обманут.
Вопрос про древних укров не понял. Это такая утка в 90 х годах была . Какой то сумасшедший ее распространял, но в результате это было использовано как обвинение в тупости против всех украинцев. Понятно что это делали и делают люди не высшего культурного и умственного порядка не смотря на то что никаких научных трудов а тем более учебников с такой чушью нет. Грязная идеологическая грызня.
Верховный Наставник (141300)
с малолетства на все критически смотрела, так что разочарования не постигли
Хранитель Истины (462277)
Ну, не знаю... Никто меня лично не дурил, стремились воспитать доброту и сострадание к ближнему и жажду знаний... Говорили не всё, но и это не ложь, есть вещи, которые человек должен узнать только по достижении определённого возраста, когда сможет это воспринимать правильно.
Мудрец (20704)
Да нет, остро я это не воспринимаю.. К тому же понимание этого не было одномоментным, а по мере накопления информации. Всё-таки обработка в октябрятах - комсомоле сказывалась. И верили что социализм действительно хорошо. Хотя на самом деле это просто режим гипербюрократии.
Впрочем, если сравнить с нынешним режимом… Не думаю, что сравнение это не в пользу СССР. Это я о людях обладающих хоть какой-то власти. И о безнаказанном воровстве в масштабах, что в СССР и представить себе не могли.
Гроссмейстер (5031)
Я училась в школе,где были прекрасные учителя по призванию,у нас и политики-то особо не было...
Мудрец (13039)
почитай кодекс строителя коммунизма
Наставник (94188)
Хе-хе-хе... Уж та ложь, которая была в советской школе - это такие цветочки по сравнению с нынешней то...