Где находятся эти комплексы со всадниками?

История.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
Археологи Новосибирска нашли в горах Индии огромные каменные скульптуры, изображающие конных всадников.

Находки были сделаны в северо-западной Индии, в штате Джамму и Кашмир.
В ходе трёхгодичной российско-индийской экспедиции по просторам Гималаев, научная группа натолкнулась на невероятную археологическую находку. На высоте двух километров, в труднодоступном районе горы Пир-Панджал, прямо на её поверхности, перед глазами учёных предстала каменная конница из двухсот статуй. Древние статуи лошадей держали на себе от двух до четырёх таких же каменных всадников. Примечательно то, что работа скульптора, воплощённая в этих каменных изваяниях, отличалась точностью и большому вниманию к качественному выполнению разных деталей. Хоть и все сложные работы выполнены в одной стилистике, однако любая мелкая деталь выполнена с ювелирной дотошностью и мастерством.

Помимо воинственной конницы, на той же территории находились каменные плиты с изображёнными на них человеческими и животными фигурами, постаменты и водные источники облицованные каменными фигурами и плитками. Возраст уникальной находки примерно составляет шестой - седьмой век нашей эры. Кто и с какой целью воздвигал многочисленное каменное войско пока неизвестно. Специалисты заметили, что особенности лиц каменных всадников антропологически очень схожи с изображениями на монетах эфталитов. Общие черты головы и лица отмечены ровным затылком прямым носом и большими круглыми серьгами - всё указывает на некую их связь. Однако, просмотрев полную историю возникновения и культуру древнего племенного объединения эфталитов, теория о сходстве мало вероятна. Тем не менее группа археологов ведёт дальнейший анализ и изучение фантастической находки и в ближайшем будущем станут известны более значимы детали.

Эфталиты – самый загадочный народ Центральной Азии. Сведения о них очень противоречивы. Единственное, что мы точно знаем, что эфталиты пришли в Индию в конце V века нашей эры, и всё, что было разрушено в этот период, приписывается им. Они воспринимались как народ-разрушитель, который завоевал огромную территорию, но не сумел удержаться на ней длительный период. Государство распалось под ударами индийских, сасанидских и тюркских правителей, но народ полностью не исчез с территории северо-западной Индии и до VIII в. эфталиты упоминаются в письменных источниках, но ни одного археологического памятника, оставленного этим народом, здесь не найдено. Этот воинственный народ был вытеснен в горы, где и продолжал свое существование, сыграв большую роль в сложении современных горных народов Индии.
Второй из эфталистких царей, правящих в Индии, Михиракула, по некоторым свидетельствам, принял шиваизм, и эти данные хорошо согласуются с символикой на изображениях всадников и других каменных архитектурных деталях, обнаруженных на открытых памятниках. Определенное сходство прослеживается между головами и лицами каменных всадников и изображениями эфталитских царей на монетах. Эфталитам была присуща кольцевая затылочная деформация, с помощью которой черепу придавалась определенная характерная форма, похожая на ту, что мы видим на изображениях всадников.

В этой культуре, как выясняется, было место и женщинам. Если посмотреть на коней, то оказывается, что на каждом из них, на крупе обязательно присутствует изображение женщины. Они одеты в длинные юбки, затянутые в талии, шапочки, как у мужчин, у них показаны украшения на шее. Иногда они изображены на каменных плитах в каких-то сценах, смысл которых пока не ясен. Женщина стоит на постаменте, который поддерживают кариатиды в виде карликов, по обе стороны от фигурок женщин стоят мужчины, которые держат у рта трубки. Возможно, происходит ритуальное воскурение.
Женские лица похожи на мужские. Они не отвечают тем идеалам красоты, которые были приняты в Индии. Это ещё раз свидетельствует о том, что в индийскую культуру вторгся иной, чужой мир, со своими эстетическими представлениями.
Источники: https://vladtime.ru/nauka/617615 ©
http://svidetel24.info/archives/75902