Гроссмейстер (8108)

Кого на зоне называют "шерстяные"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (299466)
обычно тех про кого написал выше ответчик из гугла называют красными или совсем нашкодивших - опущенными.
С последними контачить неполагается - они самая низшая каста.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
«Шерстяные» - это не масть на зоне, а атрибут. Такими часто становятся бывшие блатные, грубо нарушившие воровской закон.

Попасть в Шерсть (или стать «шерстяным») не так уж и сложно. Достаточно совершить какой нибудь нездравый поступок: взять чужое (скрысить), не следить за языком, не отдать долг вовремя, устроить драку, сделать что-то, от чего пострадают другие арестанты.

Могут там очутиться и те, кто слова за себя замолвить не может.

Особо можно выделить подвид помощников (шнырей). Эти попадают в полную зависимость от козла или блатного и выполняют роль обслуги. Сбегать куда-нибудь, что-то отнести, заварить чай, помыть посуду. Попадают на любую работу, которую необходимо выполнить бараку. Не имеют права голоса и отвечают головой за любой косяк.

https://zen.yandex.ru/media/id/59c5f16ee86a9ed4e71...

Я не в курсе, не сидел. Это что нагуглил
Хранитель Истины (437410)
Типа сук....
Просветленный (510325)
«Шерстяные», или «лохмачи» - одна из низших каст в неформальной тюремной иерархии. В среде арестантов они считаются изгоями, когда-то совершившими серьезный проступок. Впрочем, положение «шерстяного» зависит от типа исправительного учреждения, в котором он отбывает срок. «Шерстяные» находятся на дне неформальной тюремной пирамиды вместе с «петухами», «чушками» и им подобными кастами.«Шерстяные» находятся на дне неформальной тюремной пирамиды вместе с «петухами», «чушками» и им подобными кастами. В «лохмачи» попадают за совершение поступков, которые считаются крайне непорядочными в арестантской среде. К примеру, зэк украл что-то у другого (скрысятничал), не отдал долг, предал своих или попросил перевести его в другую камеру (не выдержал, проявил слабость). Один из самых плохих проступков - сотрудничество с администрацией. Во всех этих случаях заключенный автоматически переходит в категорию «шерсти».

Источник: «Шерстяные»: кого так называют в местах заключения
© Русская Семерка russian7.ru