А чего это за странная тема с ограничениями по деньгам для пенсионеров?

Это банкам выгодно, чтоб деньги поменьше снимали?
Опять же по радио слышу, как какому-то деятелю задают вопрос, зачем это делается и что делать людям, которым необходимо провести крупные платежи.

В ответ на это деятель начал рассказывать слезливые истории о плачущих стариках и о том, что люди в старости выживают из ума из-за органических изменений в мозге.

А поскольку по существу деятель ничего не сказал, значит, это манипуляция и давление на жалость. И уход от темы вопроса, а значит, попытка замазать суть.

И правда, кому это выгодно?

Плюс вижу побочку. Если запретят снимать больше небольшой суммы, люди, которые хотят купить что-то крупное, будут снимать долгое время равными доляииг, и деньги будут копиться дома. Ну и грабежи опять начнутся на манер девяностых.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (427162)
Суета это всё житейская , какая разница, на всех карточках есть какие лимиты на покупки или снятие наличной , может боятся что кто-то будет у пенсионеров карточки отнимать и деньги снимать, внучата например ушлые. Не вижу проблемы в этом вопросе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (230025)
Ну колись, откуда у тебя крупные суммы на счетах.
Наставник (73259)
а меня больше забавляют новости последних лет-

мошенники обманули пенсионера на 800 тысяч

мошенники украли у пенсионера 4 миллиона

Верховный Наставник (156625)
Полагаю неравнодушный общественный деятель не учёл , что мошенничество запросто может перейти в ограбления. А шум уже поднял, популярность нарабатывает.
Наставник (74660)
Видимо грядет финансовый абзац, позаботились заранее.
Наставник (33759)
На настоящий момент самая животрепещущая проблема именно из-за дурости пенсов, которые то таблетку от всех болезней за лимон купят, то в кредит влезут, то позарятся на компенсацию советских вкладов и платят мошенникам весьма не мало и по миллиону, и по три миллиона, как они потом говорят - "последних" денег.
Считаю сделано это правильно, если есть необходимость перевода значительных сумм, то пусть идут в банк и обсуждают это с глазу на глаз с менеджером.
Наставник (29899)
Заботливые с у к а какие...))
Эта тема имеет двойное дно- якобы проявляют заботу о пенсах, берегут их накопления на карточках от мошенников, НО - скрытое дно совсем в другом- так как пенсов в государстве много, и если учесть, что и карточек много и они все связаны с банком, то ларчик открывается просто - чем больше лежат деньги в банке, тем больше банк провертывает свои денежные махинации, даже если, учесть, что мошенники обворовывают пЕнсов на к примеру- миллион, то банковская система наживается на этом в 10 млн- вот и весь расклад. Вы правильно заметили
Верховный Наставник (135804)
Банкам выгодно держать эти деньги у себя, и видя , как сейчас идёт отток со счетов , решили опять прижать самых незащищённых , под видом благотворительных целей .
Я вчера поднимала этот вопрос https://old.qna.center/question/5585003
Верховный Наставник (223553)
Похоже, пенсионеры должны быть истреблены как класс...((