А сколько бы зубы держались, например раньше когда их совсем не чистили?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (94188)
Зависело от характера пищи, к тому же стоит уточнять период - когда это - "раньше"...
Но скажем - известно, что в 16-17-м веках - многие к 50-ти годам ( если доживали конечно) - ходили почти без зубов...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81858)
раньше вообще мало кто доживал до сорока лет ...
Наставник (91885)
Наши предки ели более грубую пищу,по этому их зубы куда крепче наших.К тому же употребление сахара было сведено к минимуму.
Мудрец (24808)
Слоны, в основном, живут до шестидесяти лет! Умирают потому что у них к этому сроку зубы выпадают! Правда, они конфеты не едят!
Просветленный (509683)
Тут нужен эксперимент
Знавал я одного профессора, который не чистил зубы - было ему за 70 лет
Мудрец (10391)
зато грызли---то морковь,то репу...
Ono
Наставник (67296)
Папуасы вряд ли чистят, но у них есть грубая пища (если есть), еще кору для своих нужд с деревьев зубами сдирают некоторые - хватает. И еще бетель жуют, а как он влияет на зубную микрофлору - хто знае. На Руси, пока репу ели, проще было. Еще смолку жевали и соты. У археологов должны быть хоть какие-то данные. А, вообще, даже во времена Пушкина средней продолжительностью жизни похвастаться не могли
Наставник (45664)
Раньше они были крепче, потому что их "чистили"
правильным питанием - овощами, без сладкого...