Итак 5 Ноября.

Праздники:
Международные;

ООН — Всемирный день распространения информации о проблеме цунами.
Национальные:
Армения — День разведывательных войск.
Россия, Белоруссия — День военного разведчика.
Перу — День Пуно.

Родились:
1673 — Дмитрий Кантемир (ум. 1723), молдавский и российский государственный деятель и учёный.
1733 — Михаил Х-ерасков (ум. 1807), русский писатель, поэт, драматург, автор первого гимна Российской империи «Коль славен».
- Михаил Арцыбашев (ум. 1927), русский писатель, драматург, публицист.
- Кузьма Петров-Водкин (ум. 1939), русский советский художник, писатель и педагог.
1913 - Вивьен Ли (урожд. Вивиан Мэри Хартли; ум. 1967), английская актриса театра и кино, обладательница двух «Оскаров».
1934 — Кира Муратова (ум. 2018), советская и украинская киноактриса, кинорежиссёр, сценарист, народная артистка Украины.
1938 — Джо Дассен (ум. 1980), французский певец, композитор и музыкант.
1952 - Олег Блохин, советский и украинский футболист, тренер, лучший футболист Европы 1975 г.
1959 — Брайан Адамс, канадский рок-музыкант, гитарист, автор и исполнитель песен.
1971 — Джонни Гринвуд, британский музыкант, соло-гитарист группы «Radiohead».
1973 — Алексей Яшин, российский хоккеист, чемпион мира (1993).
1981 — Ксения Собчак, российская телеведущая и общественный деятель.
1987 — Павел Прилучный, российский актёр, телеведущий, продюсер.

Скончались:
1828 — Мария Фёдоровна (р. 1759), российская императрица, вторая супруга Павла I.
1846 — граф Фёдор Толстой (р. 1782), русский путешественник и авантюрист, дядя Льва Толстого.
1879 - Джеймс Клерк Максвелл (р. 1831), английский физик, создатель теории электромагнитного поля.
1925 — казнён Сидней Рейли (р. 1873), британский разведчик, действовавший в 1910—1920-х гг. в России и на Ближнем Востоке.
1977 - Алексей Стаханов (р. 1906), советский шахтёр, основоположник Стахановского движения, Герой Социалистического Труда.
1991 — Роберт Максвелл (р. 1923), английский медиамагнат.

События:
1612 — освобождение Москвы. Капитуляция польско-литовского гарнизона Московского Кремля.
1929 — в Москве открылся первый в СССР планетарий.
1934 — в Ленинградском кинотеатре «Титан» состоялась премьера фильма «Чапаев», снятого братьями Васильевыми.
- Выпущена настольная игра «Монополия».
- В Киеве открылось регулярное троллейбусное движение.
1963 — открыты станции Киевского метрополитена — Политехнический институт и Завод «Большевик» (теперь Шулявская).
- В Ленинграде в бывшем особняке Н. В. Спиридонова открыт Дворец торжественной регистрации рождений «Малютка».
- Открыты станции Киевского метрополитена: Гидропарк, Левобережная и Дарница, а также электродепо Дарница.
1967 — в Москве сдан в эксплуатацию Останкинский телецентр.
1990 — Совет Министров РСФСР принимает постановление о создании государственного герба, государственного флага и гимна.
1991 — выполнен первый в истории прямой авиарейс Москва — Тель-Авив.
1996 — Президенту России Борису Ельцину делают операцию шунтирования на сердце. Обязанности Президента РФ в это время исполняет Виктор Черномырдин.
2008 — Барак Обама побеждает в первом этапе выборов (выборы Коллегии выборщиков) на пост Президента США.
2009 - Видеообращение майора А. А. Дымовского о коррупции в правоохранительных органах Краснодарского края.
2015 — экологическая катастрофа в Бразилии: при обвале дамбы хвостохранилища (комплекса специальных сооружений и оборудования, предназначенного для хранения или захоронения радиоактивных, токсичных и других отвальных отходов обогащения полезных ископаемых. такие отходы именуют хвостами) погибли 19 человек, большое количество токсичных отходов попали в реку Риу-Доси и вскоре достигли океана.
Ну и напоследок:
Раз уж "День военного Разведчика" то и песня соответствующая.

Раз уж Джо Дассен родился, то и песня его

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (652485)
Почитала о Всемирном дне информации о цунами.
Оказывается, к 2030 году 50% населения мира будет проживать в прибрежных районах, подверженных наводнениям, штормам и цунами.
700 миллионов человек живут в прибрежных низинах, где цунами может возникнуть в любой момент.
Да.. уж... Перспективы просто чудовищные.

НАШ Дмитрий Кантемир был невысоким, худощавым, лицом красив, строг по отношению к себе - жесткий режим дня, обливания по утрам ледяной водой в любое время года, непременный послеобеденный сон, огромная интеллектуальная работа на службе Государю Петру Первому.
Был РОССИЙСКИМ князем, академиком Российской империи, свободно говорил и писал на десяти языках, написал первый роман на молдавском языке (разумеется, кириллицей).
И похоронен был в России, в Москве.
В Николо-Греческом московском монастыре их могилы были рядом - отца и сына, Антиоха Кантемира.
Могилы не сохранились, что бы там ни ныли румыны, которые получили неизвестно чьи останки и захоронили их в Яссах.
Сын Дмитрия Кантемира, Антиох Кантемир, официально считается ПЕРВЫМ РУССКИМ ПОЭТОМ.

1990 — Совет Министров РСФСР принимает постановление о создании государственного герба, государственного флага и гимна.
Никогда не понимала вот этого странного отсутствия преемственности!
Что плохого было в советском красном знамени?
А в советском гербе с серпом и молотом?
Перестали ценить трудящегося человека?
Да, перестали, а жаль...
Казалось бы, просто символ этот герб, а как вышло!
Вот именно!

https://www.youtube.com/watch?v=s_nmbVjOgYI
Светлая память...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
В день пуно нада всем играть в монополию в планетарии
Просветленный (642953)
Доброго дня!