Почему выражение "Как угорелый" означает поспешно и беспорядочно делать что-либо, бегать, носиться, метаться и т. п.? Ведь это не типичная реакция на отравление угарным газом.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Советник (3262)
При малых дозах как раз таки типичная
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (299466)
угореть в старом понимании - пылать, гореть, а при таком положении, человек стремится убежать, якобы от огня (пламени) но, сам того не понимая, раздувает пламя встречным потоком воздуха и ешё - часто можно видеть, что человек в горящей одежде, бежит в сторону от воды (реки, озера).
Фильмы не в счет, там постановочные кадры. Помощники режиссера всегда наготове тушить таких водой, но бывает и путают канистру и вместо воды поливают керосином.
Наставник (89920)
…это не отравление ,но перепуг от пожара…когда не знаешь з что хвататься!
Ты же сам ответил на свой вопрос. Как раз типичная. Человек, выбравшийся из горящего помещения и надышавшийся угарным газом, плохо соображает. Поэтому бестолково мечется. А некоторые ещё и вопросы бестолковые умудряются задавать.