Я знаю, что Союз вы терпеть не могли, он вам ничего не дал, но все же спрошу

А ведь переводчики с разных языков были профессионалы лишь в Союзе. А сейчас нынешних переводчиков просто невозможно читать. Как такое возможно? Как можно об’яснить этот феномен?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (375033)
а при Союзе переводом не брезговали заниматься выдающиеся писатели... и Маршак и Кассиль... а сейчас таких и вовсе нет...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (115398)
А с чего вы взяли что СССР мы не терпели, как раз наоборот.
Наставник (92506)
Да в СССР много чего было...
Верховный Наставник (116464)
Осенью, в дождливый, серый день?
Хоспаде...да и сейчас есть потрясающие переводчики. Только они всякую х.р.е.н.ь не переводят. А настоящую, хорошую литературу - переводят, причем порой за копейки, из любви к искусству. Лично знаю некоторых очень талантливых)
Елена Костюкович - выпускнца МГУ, перевела великолепные романы Умберто Эко "Имя розы" и"Маятник Фуко" и кучу всего еще.
Лауреат премий: «За лучший перевод года» (1988, от журнала «Иностранная литература»), «ЗоИЛ» (1999, независимая премия от жюри критиков), Премия Гринцане Кавур (2004), премии «Гостеприимство» (2006 Государственная Федерация Рестораторов и Отельеров России), литературной премии «Банкарелла» (Bancarella cucina, 2007, Италия), премии Кьявари (Chiavari, 2007, Италия) и Государственной премии Италии за сближение культур (2007, вручается Президентом Республики).

Директор русских программ издательства Бомпиани (с 1988) и Фрассинелли (с 1996), организатор культурных связей Италии и России. С детства в литературной среде, внучка художника и писателя Леонида Волынского.

Елена Костюкович — преподаватель нескольких итальянских университетов: в Тренто (1988—1995), в Триесте (1991—1993) и в Милане, (с 2002 года): она читает курсы по русской культуре и по теории и практике художественного перевода.
Верховный Наставник (169975)
Бузыкин. как я его понимаю
ну да хорошим переводчиком был Пастернак, которого травили и чуть ли не до смерти
или хорошей переводчицей была Ахматова у которой мужа твои любимые большевики расстреляли, а сына Льва Гумилёва отправили в лагеря
потому и занимались русские писатели переводами что их не печатали
что скажешь на это - клуша совковая?
Просветленный (622962)
Качественное советское образование было..во всех ВУЗах..Образование в техникуме при СССР было гораздо качественнее чем сегодня в ВУЗе.