'D
Верховный Наставник (109416)

Что должно произойти, чтобы кумир перестал таковым быть?

Про "не сотвори себе" помню.

Не обязательно "кумир". Но - пример, человек, который вдохновляет. Персонаж, которому хочется подражать.

И - ррраз. Перестало работать...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (74143)
Настоящего любимого кумира очень тяжело разлюбить, ибо его не так то просто запятнать,
а порой пятна придают большего очарования))
Но и такие кумиры не вечны.
Для меня это стало возможным в разные периоды моего личного взросления.
Кумиры менялись вместе со мной.
В какой-то момент у меня их вообще не было. Я как бы вырастала из этих штанишек. Прекрасное на самом деле чувство...)
Но всё же без них не так интересно. Сейчас моими кумирами являются люди, которые вписали свои имена в историю человечества. Кеплер, Фарадей, Кюри, Плисецкая, ...

Дина, здравствуй!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Сделать что нибудь злое и плохое чтобы и кумиром не быть!!!!!
Хранитель Истины (451035)
Мы берём пример. А пример он с годами хуже не становится. Даже если человек уже не нравится. Тот его пример продолжает быть полезным. Сколько бы гадостей не рассказывали про Ленина, но если бы не он, то нас бы так и пороли на конюшне.
И чего бы нам сейчас не сказали про Гитлера, но что сделано, то сделано.
Наставник (38395)
Не знаю...как же можно себя разлюбить, когда ты сам себе кумир?
Хранитель Истины (363094)
предполагаю клин клином выбивается.

так реально когда кумир схлёстывается и конкретно посягает
иль того хуже уничтожает убивает самое дорогое и ценное
то ощутимо его влияние уже меняется.

так помню два художественных героя довольно очаровательные
из-за своих поступков , один остался на пьедестале
а другой рухнул.
Хранитель Истины (487970)
Если это кумир из когорты "звездей",то, возможно,
непоколебимым будет идолопоклонство. А если это
обычный человек, издали сказочным казавшийся,то
в повседневной жизни спадает позолота...
разочаровать