Где такое строение?

Деревня в Эстонии.
Дополнен 3 года назад
Монастырь.
Дополнен 3 года назад
деревня в волости Алутагузе уезда Ида-Вирумаа
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (22644)
Похоже на Пюхтицкий Успенский монастырь -православный женский ставропигиальный монастырь Русской православной церкви, расположенный в деревне Куремяэ волости Алутагузе (Ида-Вируский уезд Эстонии). Богородицкая гора, на вершине которой расположен Пюхтицкий Свято-Успенский монастырь, издревле носила название Куремяэ (эст. – Журавлиная гора).

История создания обители связана с образом Успения Божией Матери. Легенда гласит, что в шестнадцатом веке на этой горе под дубом двум эстонским пастухам привиделся сияющий образ женщины. Озаренные её светом, пастухи бросились за другими селянами. Но по возвращению вместо святого образа на холме нашли икону Успения Богородицы.
О том, чтобы это святое место приобрело приличествующий его статусу вид, очень радели князь Сергей Владимирович Шаховский, губернатор Эстляндии, и его супруга Елизавета Дмитриевна Шаховская. Их усилиями, в 1885 году на Богородицкой горе, возле дуба, где была обретена икона, построили деревянный двуглавый храм с колокольней, в стенах которого заключили часовню и почитаемую икону.

вики
история