Гроссмейстер (8082)

Как устроена спячка у медведей и правда ли, что они сосут лапу во сне?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (399736)
Это чтобы весной проснулся — лапы уже вымыты.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487970)
О том, что медведь сосет во сне свою лапу, слышали все. Что это помогает ему пережить зимнюю бескормицу (в лапе жира много), – самая распространенная версия, объясняющая эту особенность поведения мишки. Правда, заднюю или переднюю, расходятся во мнениях. У этой легенды достаточно долгий жизненный цикл. При современном уровне техники почти не осталось тайн животного мира, которые не были бы зафиксированы видеоаппаратурой. Так вот, нет ни одной съемки, которая подтверждает то, что медведь сосет лапу в берлоге.

У зоологов существуют вполне логичные объяснения появления этой забавной легенды. Медведь во время сна принимает позу «калачика»: задние лапы поджаты, передние закрывают морду. Это могло вводить в заблуждение охотников, которые обнаруживали спящего в такой позе медведя.

Второе, что могло породить легенду: у медведя очень толстый слой огрубевшей кожи покрывает подошвы лап. Он напоминает настоящую подметку и даже не трескается. Это даже породило еще одно прозвище – «толстопятые». «Подметка» позволяет зверю безболезненно ходить по каменистой почве. Зимой, когда медведь спит, под старым слоем огрубевшей кожи продолжает расти новая кожа. Медведю это причиняет определенные неудобства, поэтому он и делает «педикюр»: скусывает грубую отслоившуюся корку, чтобы унять зуд. Факт, что у медведей весной подошвы в лохмотьях кожи. Так что взрослый медведь лапу не сосет, тем более от голода.

ИСТОЧНИК:Сто тысяч почему
Наставник (49362)
Для ответа на это "почему" нужен тот, кто правда в берлоге со спящим медведем был и смотрел, что он там делает. У него должны быть точные ответы относительно этих деталей))