Бацька оклемался и снова начал лютовать? теперь+

польские ксёндзы сбегут из Беларуси в Польшу, что бы не попасть в СИЗО "Окрестино". Кстати, а православных батюшек РПЦ можно переучить на католических святых отцов, даже и российских, у вас их много безработных, без прихода (за штатом) а потом отправить к нам на служение, чтобы не тратить много времени на взращивание своих священников католической масти, так сказать командировка в качестве братской помощи. Тем более, что ихние приходы богатые, да и католиков в Беларуси очень много в отличии от РФ. Это вам не какая то российская умирающая деревня где в церковь ходит с десяток последних бабушек, а дедушек вообще раз-да и обчёлся. Как думаете, ваши батюшки согласятся на такую рокировочку? тем более, что и те и другие верят в одного Господа, так что греха переквалификации вообще нема. Например Маргарита Симоньян укрепила наше государственное телевидение очень красивыми девками-ведущими, правда они пока не размовляют, но уже учатся. Назад не отдадим.

Александр Лукашенко поставил вопрос о подготовке католических священников на территории Беларуси перед Папой Римским. По его словам, такая тема обозначалась им и Бенедикту XVI, и Франциску. Об этом он заявил во время сегодняшней встречи с митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим экзархом всея Беларуси.

Лукашенко подчеркнул, что православная церковь не везет священников из-за границы, а принять католических из Польши он не может из-за позиции польского государства.

«Мы построили немало приходов, и у нас порой не хватает священнослужителей. И не только у вас. Но Православная церковь из-за рубежа, из чуждых нам стран не везет священнослужителей, как это происходит в некоторых конфессиях. И я Папе Римскому (и прежнему, и нынешнему) обозначил эту тему. Как мы можем принимать сейчас священнослужителей из Польши, когда польское государство, чисто католическое, заняло такую позицию в отношении Беларуси? Это ненормально», — сказал он, передает БелТА.

По его словам, беларусская сторона будет настаивать на том, чтобы католические священнослужители более интенсивно готовились внутри страны.

Александр Лукашенко также предложил православной церкви перенести в Жировичи Минскую духовную академию. Он пообещал свою поддержку, если церковь согласится на такой проект. По его словам, за пятилетку нужно ликвидировать дефицит священнослужителей.

«Священнослужитель никогда не был обузой и обременением для государства. Поэтому нам надо продумать. Если там действительно маленькая деревенька, какой смысл держать священнослужителя. Пусть у него будет приход пошире — допустим, в рамках сельского совета. Надо посмотреть по этим структурам, и мы тут готовы подключиться. Дефицит священнослужителей за пятилетку надо ликвидировать. Надо, чтобы у нас были нормальные кадры», — сказал он.

Также сегодня Александр Лукашенко обвинил главу католической церкви в Беларуси в том, что тот получал в Польше консультации по разрушению страны.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (622398)
О,мля, оказывается Батька какой умный!..поздновато,но все же дошло до него что униаты столетиями не меняются и их планы остались прежними - Уния до Волги!...Своих священников-католиков не проблема в Беларуси воспитать, а Пятая колонна униатская пусть едет куда хочет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ї VIP
Верховный Наставник (224302)
Фиолетово какие там инсинуации у ябатек по поводу своего пахана.

Все "законы" и указы, состряпанные ябатьками, будут признаны противоправными.
А их инициаторы и исполнители будут преданы народному суду.
Верховный Наставник (234120)
Ну Славате! Поздновато, правда.
Наставник (99694)
Опереться на кого-то надо, а уже не на кого... Однако, крепок псих - ещё, как минимум, пять лет сидеть хочет.
Верховный Наставник (248431)
Без толку. Католики потому и католики, что у них централизованное подчинение. Так что патер ЛЮБОЙ национальности будет вести все ту же линию.