Вот ведь ручки загребущие у турецкого попа?) +

Вселенский патриарх Варфоломей считает, что Православная Церковь Украины является единственной канонической православной церковью в стране. Об этом церковный иерарх сообщил в письме к редакторам издания Сerkvarium.

«Объединительный Собор украинских церквей в декабре 2019 избрал митрополита Епифания каноническим митрополитом Киевским и всея Украины и принял Устав Церкви Украины. С тех пор новая автокефальная церковь Украины является единственной канонической Православной Церковью на территории Украинского государства, и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины должен быть признан её каноническим Предстоятелем», — написал Варфоломей.

Вселенский патриарх подчеркнул, что иерархи Русской Православной Церкви в Украине (Украинская Православная Церковь) уже не являются местными правящими епископами.

«Тем не менее в духе пастырской чуткости мы временно терпим существование украинских иерархов под Россией не как местных правящих епископов, а лишь как титулярных либо находящихся (имеющих резиденцию) в Украине иерархов согласно канону 8 І Никейского собора, надеясь, что волей Божьей, они вскоре объединятся с поместной Церковью», — объяснил ситуацию Варфоломей.

Вселенский патриарх отметил, что митрополит Онуфрий (предстоятель УПЦ. — Прим. ред.) уже не рассматривается Константинополем как канонический митрополит Киевский, а только как иерарх, проживающий в Киеве.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (437413)
Слава парашке томосятному...)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (198155)
Не только попа, но и турецкого офицера....
Опа....началось противостояние Анкары с Москвой на уровне религии...Это тревожный звонок.