Мели Емеля - твоя неделя: знаете о чем речь?))+

На первый взгляд это просто рифмованная строчка: Емеля – неделя, и слово неделя тут просто для складу. Но не все так просто, и слово неделя в этом выражении несет свою смысловую нагрузку.

Все дело в том, что в стародавние времена на Руси крестьяне жили большими семьями. Как правило, несколько поколений под одной крышей – родители, дети, невестки и зятья. Домашними делами занимались, естественно, женщины. Они стирали, мыли, пряли, ткали, готовили. В те времена не было ни электричества, ни газа, ни варочных плит с wikimart.ru, поэтому приготовление пищи на большую семью было весьма трудоемким занятием.

И чтобы никто не чувствовал себя ущемленным, домашние обязанности невестки выполняли как бы по кругу. В эту неделю одна готовит еду, другая ходит за скотиной, третья стирает. На другую неделю менялись.

Поэтому выражение «твоя неделя» можно трактовать и как «твоя очередь». А Емеля – производно-ласкательное от Емельян. Имя мужское, а мужчины, как правило, в домашних делах не участвовали. Но в русском языке слово молоть имеет как прямое значение – молоть зерно, например, так и переносное – молоть языком. То есть работать языком часто, как будто в ступе пестиком. Отсюда молоть вздор, молоть чепуху. Емеля, традиционное имя доброго, сметливого и удачливого лентяя, «косящего под дурачка», на самом деле умного, обводящего вокруг пальца своих противников. Емеле лишь бы поспать и поболтать.

Есть и такой вариант – неделей называли еще и воскресение, то есть выходной день. А в выходной день разрешается и поболтать!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (715089)
В целом я как-то догадывалась о смысле этих слов,но все равно спасибо,Мусик!)))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (253051)
Ой, блииин!...
Как с меня писано!...
И чего это - папа с мамой меня Емелей не назвали?!...
Просветленный (534383)
Ты передай Емели, пусть приготовит паесть, а то только языком молоть горазд)))
Наставник (56199)
Совершенно в дырочку.
Верховный Наставник (122380)
неделя и сегодня у славян воскресенье ... русское не пРусское видимо именно потому что ... властне и именно так же что и неделя с воскресеньем ... ну а Маугли пятерки просто таг не ставил... значид талант паполнойпрограммевтамбыл и ... ну вся планета это видиладвадцатьпятьраз а туд пачимута нивидили ...