Итак 2 Ноября.

Праздники:
Национальные:

Гватемала, Гондурас, Мексика, Сальвадор — День мёртвых.

Родились:
69 до н. э. — Клеопатра (ум. 30 до н. э.), египетская царица (с 51 до н. э.).
1755 — Мария Антуанетта (казнена в 1793), французская королева, супруга короля Людовика XVI.
1893 - Елена Булгакова (ум. 1970), третья жена писателя М. А. Булгакова, хранительница его литературного наследия.
1906 - Даниил Андреев (ум. 1959), русский писатель, автор религиозно-философского учения «Роза Мира».
1933 — Нина Ерёмина (ум. 2016), советская баскетболистка, чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, спортивный телекомментатор.
1965 - Ирина Богушевская, советская и российская певица, поэтесса, композитор.
1981 — Татьяна Тотьмянина, российская фигуристка, олимпийская чемпионка (2006).

Скончались:

1895 — Жорж Дантес (р. 1812), французский офицер, убийца А. С. Пушкина.
1930 — Альфред Лотар Вегенер (р. 1880), немецкий геофизик и метеоролог, создатель теории дрейфа материков.
1950 — Джордж Бернард Шоу (р. 1856), ирландский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1925).
1979 — Валентин Гранаткин (р. 1908), советский футболист и хоккеист (вратарь), спортивный чиновник.
2000 — Ева Моррис (р. 1885), британская долгожительница, на тот момент — самый старый человек в мире.
2007 — Игорь Моисеев (р. 1906), хореограф, балетмейстер, народный артист СССР.
2016 — Олег Попов (р. 1930), советский и немецкий артист цирка, актёр, народный артист СССР.

События:
1721 — Пётр I принял титул Отца Отечества, Императора Всероссийского, Петра Великого, а Россия стала империей.
1790 — Александра Радищева, закованного в кандалы, фельдъегери увезли в Сибирь.
1831 — в Санкт-Петербурге на охтинском Адмиралтействе заложен фрегат «Паллада».
1903 — вышел первый номер английской газеты «The Daily Mirror».
1914 — Первая мировая война: Россия объявила войну Турции.
1917 — Декларация Бальфура. Британский министр иностранных дел лорд Бальфур известил Лайонела Ротшильда о согласии правительства Великобритании «на создание в Палестине национального очага для еврейского народа».
1922 — в Берлине прошла конференция экспертов по валютам, которые анализируют положение немецкой марки.
1927 — в Ленинграде сооружён самый большой закрытый плавательный бассейн в СССР.
1936 — «Би-би-си» начала первые телевизионные передачи с высоким разрешением из своей студии в Кристал Пэлас.
1937 — на пяти башнях Московского Кремля впервые зажглись рубиновые звёзды.
1939 — Верховный Совет СССР принял Закон о включении Западной Белоруссии в состав СССР с воссоединением её с Белорусской ССР.
1940 — введены персональные воинские звания для рядового и младшего начсостава РККА.
1941 — в Ульяновске открыт Ульяновский филиал Центрального музея В. И. Ленина.
1948 - В США Маргарет Чейз-Смит стала первой избранной в Сенат женщиной.
- Венгерское правительство заявило о выходе страны из Варшавского договора (заключён в 1955) и обращается к ООН и западным державам за помощью против вторжения советских войск.
- СССР использовал своё право вето для отклонения требования западных держав рассмотреть критическое положение, сложившееся в Венгрии.
- Демонстрация литовской молодёжи в Вильнюсе и Каунасе.
1959 — хоккейный вратарь Жак Плант из «Монреаль Канадиенс» после того как шайба, брошенная игроком «Нью-Йорк Рейнджерс» Энди Батгейтом, в очередной раз попала ему в лицо, покинул лёд и после наложения семи швов возвратился на площадку в маске, которую изготовил сам из стеклопластика и резины.
1960 — в Великобритании в нашумевшем деле «леди Чаттерлей» суд присяжных постановил, что роман Дэвида Лоренса «Любовник леди Чаттерлей» не является непристойным.
1961 — после длительных переговоров новое правительство Израиля сформировал Давид Бен-Гурион.
1962 - Президент США Кеннеди объявил о том, что СССР демонтировал свои ракеты на Кубе.
- На Чрезвычайном пленарном заседании Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой содержится осуждение вооружённой интервенции США против Гренады и требование безотлагательного вывода иностранных войск из этой страны.
- Правительство Южной Африки провело референдум среди белых граждан по вопросу об изменениях в конституции, которые касаются создания трёхпалатного парламента (для белых, цветных и индийцев) и выборов президента страны членами парламента. Две трети принявших участие в голосовании высказались за внесение изменений.
1988 - Британский премьер-министр Маргарет Тэтчер начала трёхдневный официальный визит в Польшу, в ходе которого она провела переговоры с председателем Совета министров Польши и встретилась на Гданьском кораблестроительном заводе с Лехом Валенсой.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (653609)
У Даниила Андреева есть совершенно гениальная поэма *Русский Апокалипсис* (шестая глава из *Русских богов*).

...Родиться в век духовных оползней,
В век колебанья всех устоев,
Когда, смятенье душ утроив,
Сквозь жизнь зияет новый смысл;
До боли вглядываться в пропасти,
В кипящие извивы бури,
В круги, что чертят по культуре
Концы гигантских коромысл...

Возможно, эти лучшие строчки, прочитанные мною впервые в 2020 году.

*1914 — Первая мировая война: Россия объявила войну Турции*
*Турка били, бьем и будем бить* (с)

Шоу считается вторым по значимости драматургом после Шекспира почти во всех англоязычным странах.
Не знаю, что там с драматургией, но то, что он автор блестящих афоризмов и парадоксов, - это факт.

*Любите мужчин. Им очень нужна ваша любовь. Даже если они в этом никогда не признаются. За каждым великим мужчиной всегда есть женщина, которая в него верила. И любила по-настоящему*.

*Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается*.

*Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди*.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Сегодня - Всемирный день мужчин!