Учёные тут есть? Имею вопрос. Если в кислую наливку из айвы крепостью 40% и объёмом три литра +++

добавить полкило сахара - градус изменится??? Или нет....в принципе вроде как тока объём должен измениться....всё равно как если добавить полкило речного песка.....или как???? )))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Неправильно ты наливку делал изначально. Когда айва бродила - нужно было тогда добавлять сахар и воду в определённых пропорциях. Сейчас кислоту ничем уже не собьёшь практически.

Вот тут посмотри литературу, если ссылку не заблокируют. А если заблокируют - в личку напиши, помогу.
Я когда делала всевозможные домашние напитки - только этой методикой и руководствовалась, и всегда без ошибок.
Айвы там вроде нет, но можно подобрать аналог, например, клюкву, она ещё кислей, но вино выходит превосходное.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (179901)
40% х 3 литра / новый объем = Х %
Верховный Наставник (213790)
Я не учёный, просто в прошлом провизор.

Увеличение в спиртосодержащей жидкости концентрации сахара на 1% уменьшает концентрацию спирта ( крепость) на 2%.

По этому принципу изготовляют ликёры.

Дальше - математика.

То есть, добавив 500 грамм сахара в 3 литра настойки, Вы сделаете концентрацию сахара в настойке 16,7%.
Таким образом, концентрация спирта уменьшится на 33,4%.
Останется всего 6,6% .

Думаю, что как-то так.
Верховный Наставник (128234)
Нах сахар... добавь три литра водки и у тебя будет шесть литров нормального бухла...
Хранитель Истины (344826)
Получится типа ликера, ничего хорошего..
Вот если добавить воды 3 литра и перегнать - получится норм и кислинка исчезнет..