..... VIP
Верховный Наставник (124965)

Где используется такая сетка? ...++++

Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
,,,
Верховный Наставник (174054)
Насадку Панченкова разработало известное КБ «Туполев». запатентовано устройство в 1981 году. Но ее придумали для более качественной очистки нефти при производстве топлива для воздушных судов. Ранее для подобной конструкции применялась только медная проволока – она отлично справлялась с удалением из сырья большого количества серы.
Но со временем РПН стали использовать для производства и очистки домашних спиртных напитков, устанавливая в аппарат для перегонки дистиллята.

РПН – это неплотное полотно из медной или стальной проволоки, которое перед установкой в царгу, скручивается в не очень плотный рулон
Как только пары самогона попадают в царгу – устройство начинает нагреваться. В результате этого процесса пары примесей, у которых температура испарения выше, чем у спирта, начинают конденсироваться и стекают в перегонный куб, а спиртсодержащие пары продолжают свое движение.

Насадки из меди и стали очищают самогон от примесей, но условия применения у них различаются. Все зависит от типа браги. Медные фильтра используют для очистки зернового и фруктового дистиллята.

Если при производстве самогона используется сахарная бражка, то сернистые примеси при перегонке не появляются, поэтому и применять дорогой металл нецелесообразно, достаточно поставить насадку из простой нержавейки.

Если говорить об установке этого устройства в перегонный аппарат, то существует всего два способа:

1. Насадку складывают напополам, затем сворачивают в плотный рулончик, который аккуратно вкручивается в царгу.

2. Обустроить плотный рулончик в одно сложение, в этой ситуации высота устройства увеличивается.

Важно! Насадка скручивается не очень плотно, так как слишком плотный рулон может заткнуть колонну, при этом при перегонке браги, аппарат может попросту взорваться.

https://русскаядымка.рф/articles/dlya_chego_nuzhna...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (345443)
Баба у меня ими сковородки чистит грязные.. )
Наставник (97454)
В ректификационной колонне и дистилляторах.
Када Сэм варишь. Фильтр такой.