Америка "помогла" Украине...чем сможет Украина "помочь" Америке?

цитата...
Однако это еще не позволяет утверждать, что в обозримой перспективе в экономике США все будет исключительно безоблачно. Серьезный удар она вполне может получить оттуда, откуда никто не ждал: причиной проблем может стать знаменитое американское сланцевое чудо. Взрывной рост добычи сланцевых нефти и газа грозит обернуться волной банкротств работающих в этой области компаний.
Дело в том, что их выручка перестает успевать за стремительно растущими расходами на разведку и добычу. Все "сливки" с этого процесса давно сняты, и сейчас сланцевая энергетика начинает требовать все больших объемов инвестиций.
За последние четыре года выручка американских "сланцевых" компаний увеличилась всего на 5,5%, при том, что их общий долг удвоился. Как отмечает РБК-ТВ со ссылкой на Bloomberg, в первом квартале общий размер долгов "сланцевых" компаний составил $163 миллиарда. По данным телеканала, они вынуждены продолжать занимать деньги на исследование новых месторождений, чтобы компенсировать снижение добычи.
Напуганные акционеры требуют от компаний оптимизации и сокращения расходов. Это, в свою очередь, ведет к сокращению добычи нефти и, как следствие, доходов.
Как все это скажется на общих экономических результатах, пока не известно. Можно предположить, что триумфальное шествие сланцевой энергетики по миру заметно замедлится.
У представителей мирового ТЭК пока не существует достаточного экономического опыта реализации сланцевых проектов. Не исключено, отрасль окажется не такой эффективной, как это казалось совсем недавно.
В этом случае долгосрочное воздействие новостей со сланцевого фронта на всю американскую экономику будет достаточно негативным, что отразится и на общих показателях страны.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Мудрец (17195)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Все будет хорошо.
Сало завезут и все норм.
Наставник (35552)
Что такое сланцевый газ?
Это угольный газ, который хотели получать в СССР в 50-х годах?.
Поджечь угольный пласт под землей и получать газ?..
В мире сейчас кризис перепроизводства денег, так что Украина поможет их тратить(в плане войны конечно).
.
Советник (2698)
Ай ай ай, какое горе! Добыча газа и нефти в США бьет все рекорды - самый быстрый рост в мире, скоро Северная Америка станет супер энергетическим гигантом и заткнет за пояс и Россию и Ближний Восток, вместе взятые, а россияне все еще сами себе рассказывают сказки про сланцевый пузырь :)) А то что компании обанкротятся - да, пусть банкротятся. Это рынок - кто то теряет, а кто то находит. Выживает сильнейший.

P.S. А Украине США и в самом деле больше всех помогли.
Украина сможет помочь Америке расширить "список Гуантанамо" РФ. Ну и предложить альтернативу тюрьмы в Гуантанамо. Соответственно и места для военных баз предложить.
Верховный Наставник (129625)
Ну уж и не понять кто кому поможет...

Так что, сланцевый газ – это спасение?

К сожалению, не все так просто. Одна из главных проблем добычи сланцевого газа – экология. Есть мнения, что из-за гидроразрыва пласта, который необходим для рентабельности добычи, в подземные воды попадают химикаты и газ. В США на эту тему снят фильм документальный фильм "Газовая страна". В нем говорится, что из-за технологии выкачки сланцевого газа, в районах бурения непоправимо загрязняется вода, из-за чего гибнут животные, болеют люди, а в некоторых домах вода настолько загрязнена, что ее можно поджечь.

А Американские компании вовсю ведут разведку и бурение на Востоке Украины...
Но кто то им мешает...
Гроссмейстер (6721)
Ребята, давайте жить дружно!