Страшилку на ночь хотите ? :-) (вн)

В России вводят социальный рейтинг, как в Китае

Допрыгались.

Журналист-пропагандист Киселев прямо заявил в эфире «Вестей недели» на России-1, что в России скоро вводят социальный рейтинг, как в Китае. «Рейтинг благонадежности», по его словам. Все хотели в СССР — приехали в Китай. Только «восточной диктатуры» нам не хватало. Будете плохо стучать на соседей — рейтинг снизят, и налоги с зарплаты снимут такие, что жить будет не на что, а ЖКХ будет в два раза выше, чем у остальных.

В России вводят социальный рейтинг, как в Китае
Вы же в курсе, почему жители Китая ненавидят социальный рейтинг. Но во всех медиа трубят, что они его любят. Это же Китай. Стань диссидентом — и умри. Тебя расстреляют, причем — по-тихому. Там оппозиционеров не сажают. Они исчезают. А потом становится известно, что их расстреляли. Обычно через несколько лет. За какое-нибудь надуманное преступление.

Рейтинг регулирует доступность (разрешение или запрет) и стоимость следующих возможностей/услуг (список не полный):

— государственное образование;

— работа в гос- и бюджетных организациях;

— путешествия в/вне страны (запрет поездок/полетов, их цена);

— страховые выплаты;

— соцуслуги, к примеру, медицина;

— условия кредитования;

— доступность и скорость интернета.

Складывается итоговый балл из множества факторов - от покупательских привычек и «почитания родителей» до своевременности оплаты ЖКХ.

А еще — лояльности к властям. Иногда факторы затрагивают довольно частные сферы. К примеру, система онлайн-учета регламентирует с какими пользователями вы контактируете или какую информацию копируете, не являетесь ли сексуально распущенным, что про вас пишут в соцсетях (даже так, да), не играете ли в азартные игры «больше допустимого», а система общественного контроля (грубо говоря, взаимных доносов) может учитывать, насколько честно человек учится или работает. И не забывайте доносить сами — от этого зависит ваш рейтинг.
Также с помощью системы видеокамер с распознаванием лиц (в том числе в масках — камеры распознают) система оценивает поведение человека и автоматически(!) начисляет/списывает баллы. Сейчас в некоторых провинциях уже могут оштрафовать, если вы не уступили место в транспорте инвалиду или поощрить за волонтерство или уборку мусора. Вы даже не поймете, зачтется вам доброе дело, или вас наоборот — накажут баллами, что вы не увидели кормящую мать и старушку рядом.

Будьте хорошим китайцем, вернее — россиянином, и зарабатывайте социальные баллы. Или вы не выйдете в интернет, не сможете получить медуслуги (даже к зубному записи не будет), за границу не выпустят, и денег на жизнь лишат — будете питаться только лапшой быстрого приготовления.

https://spichky.ru/blog/43029665428/V-Rossii-vvody...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (329211)
Китай-точно?..Чёт на Дойче0рднунг очень похоже-по стукачеству во всяком случае,оно там нормой жизни является-потому и раскиздяев нет))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (398465)
Всё логично. Законы вообще пишутся не для того, чтобы людям было лучше жить, а для того, чтобы людьми было легче управлять. И здесь нет разницы между Востоком и Западом — так везде. Демократия, конечно, слегка сдерживает "прыть" властей, но — только слегка ))