Как сверлить сталь типа нержы (и вязкая и твердая одновременно) ?

Станка нет, только эл/дрель.
Уже сломал два сверла (причем сверла плхоже еще советские, из добротной быстрорезки). Эдак сверел не напасешся...
Может быть масло нужно?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Сверло для нержи продаются наверное
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (837814)
Забей) В смысле не сверло, а на это мероприятие)

Хранитель Истины (343933)
Масло не помешает для охлаждения. Сверли что бы дрель была в горизонтальной плоскости , так легче ее контролировать. Деталь в тиски зажми
Верховный Наставник (140260)
На малых оборотах
Можно состав составить из нескольких компонентов. Но мне помогло сверление с обычным хозяйственным мылом. Но всё равно долго и муторно. Сверло раза три перетачивала.
Верховный Наставник (233836)
Нерж.сверлится на малых оборотах .сверло переодически охлаждается не важно чем. и заточка сверла соответствующая.
Хранитель Истины (375012)
нержавейку сверлят не с маслом а с парафином... свечку обычную возьми и ей сверло сдабривай...
сильно не жми... обороты средние...
здесь спешка не получится...
я полторы тыщи отверстий М6 неделю сверлил в трёх листах двойка толщиной скрученных струбцынами...