Почему именно на голове предполагается тесать кол ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (6151)
Хоть кол на голове теши - образное обозначение крепколобого, упрямого человека.

По мнению некоторый исследователей, фразеологизм исконно русский. Он является образным обозначением крепколобого, упрямого человека, голову которого не прошибешь и колом, так она крепка, тверда.

Возможна и ассоциация с оборотом "дубовая голова" (чурбан, на котором кололи дрова) - об упрямом человеке, на голове которого, как на дубовом чурбане, можно тесать кол. Тесать кол - значит заострять палку (кол) при помощи топора.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (299495)
потому что тот кому кол на голове тасать желают - как чурбан для колки дров и тесания колов.

Едут по таежной дорожке двое - русский на санях с тройкой а навстрече ему нанаец на оленьей упряжке.
Русский орёт нанайцу: Сворачивай, Чурка этакая, зашибу!
Нанаец не выдержал свернул на неезженный снег, русский помчался с гиканьем.
Тут нанаец разворачивает свою нарту и вослед русскому летит по снегу неезженному.
Поравнялся и кричит ему - Сам, ты дров нерубленый!