Программы для исследования RFID чипов - на Андроид. Посоветуйте что-нибудь попроще для планшета.

Для чего нужно? Для обнаружения наличия идентификаторов там, где их явно не видно, например, на одежде, обуви, в корпусах простейших бытовых электроприборов, и проч.
После обнаружения метки приложения должно показать информацию, которую принимает-передаёт этот чип (если такие действия заложены в устройстве производителем).

Вкратце расскажу, почему мне это интересно. Купила итальянские(?) джинсы, обнаружила на бирке какую-то штуковину с видимыми контактами, расковыряла эту малюсенькую коробочку, а там ещё какая-то непонятная начинка. В общем, в инете пишут, что теперь вся одежда будет с подобными идентификаторами. Интересно, что это и кому нужно отслеживать судьбу вещей после их продажи.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
...
Мудрец (20322)
Модуль NFC должен быть в планшете. Если его нет, то, наверное, никак не прочитать.
RFID метка для защиты подлинности, для учёта, для логистики. Тот же штрих-код, только с радиочастотами.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (16003)
Чипы для борьбы с контрафактом, логистики, инвентаризации товара на складах. Лучше удалять сразу. Может срабатывать система антивор в магазинах.
Наставник (29492)
Это всё тайное мировое правительство, жидо-масоны и рептилоиды с Нибиру. Нужно срочно сжечь в печи такие джинсы чтобы ваш мозг не взяли под контроль через этот чип. И шапочку из фольги носить не забывайте.