Итак 27 Октября

Праздники:
Международные:

ЮНЕСКО — Всемирный день аудиовизуального наследия.
Национальные:
Алжир — День посадки деревьев.
Туркмения — День независимости.

Родились:
1728 — Джеймс Кук (убит в 1779), английский мореплаватель, картограф и первооткрыватель.
1782 — Никколо Паганини (ум. 1840), итальянский скрипач-виртуоз, гитарист, композитор.
1811 — Айзек Зингер (ум. 1875), американский изобретатель и промышленник, основатель компании «Зингер».
1855 — Иван Владимирович Мичурин (ум. 1935), русский советский учёный-биолог и селекционер, академик.
1858 — Теодор Рузвельт (ум. 1919), 26-й президент США (1901—1909).
1898 — Зинаида Ермольева (ум. 1974), микробиолог, эпидемиолог, академик АМН СССР, создательница антибиотиков.
1900 — Лидия Русланова (ум. 1973), эстрадная певица (контральто), заслуженная артистка РСФСР.
1944 — Николай Караченцов (ум. 2018), актёр театра и кино, певец, народный артист РСФСР.(Что интересно умер он буквально за день до своего очередного дня рождения)
1955 — Виктор Гусев, российский телеведущий, спортивный комментатор «Первого канала».
1958 — Саймон Ле Бон, британский певец, музыкант и автор песен, вокалист группы

1959 — Александр Грановский, советский и российский рок-музыкант (бас-гитарист), один из основателей групп «Ария» и «Мастер».
1961 — Игорь Бутман, советский и российский джазовый музыкант, саксофонист, народный артист РФ.
1978 — Ванесса Мэй, британская скрипачка и композитор.

Скончались:

1449 — Мухаммед Тарагай Улугбек (р. 1394), тюркский астроном и математик.
1505 — Иоанн III (р. 1440), великий князь Московский, государь всея Руси (1462—1505).
1767 - князь Никита Трубецкой (р. 1699), российский военный и государственный деятель.
1974 — Людмила Павличенко (р. 1916), самая успешная женщина-снайпер в мировой истории, Герой Советского Союза.
1975 — Рекс Стаут (р. 1886), американский писатель, автор детективных романов.
2002 — Сергей (Михей) Крутиков (р. 1970), советский и российский певец, рэп-исполнитель, автор песен.
2011 — Сергей Говорухин (р. 1961), российский кинорежиссёр и писатель, сын Станислава Говорухина.
2013 — Лу Рид (р. 1942), американский гитарист, певец, автор песен, лидер рок-группы «The Velvet Underground»

События:
1873 — американец Джозеф Глидден патентует колючую проволоку.
— в Москве впервые полностью исполнен второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.
— в Париже, ограбив магазин, налётчики впервые скрываются на автомобиле.
1904 — открыт Нью-Йоркский метрополитен.
1905 — на Балтийском заводе заложен броненосец «Император Павел I».
1922 — в Италии начался марш фашитов на Рим.
1927 — в Москве открыт Центральный театр рабочей молодёжи, впоследствии преобразованный в «Ленком».
1959 — в массовой печати впервые опубликовано изображение обратной стороны Луны, полученное АМС «Луна-3», оно появилось в газете «Правда» и в других советских изданиях.
1962 — Карибский кризис: разведывательный самолёт U-2 ВВС США сбит над Кубой советской зенитной ракетой; пилот майор Рудольф Андерсон погиб. Принято считать, что «Чёрная суббота», 27 октября 1962 — день, когда мир был ближе всего к глобальной ядерной войне.
1971 — Демократическая Республика Конго стала называться Заиром.
1982 — КНР объявила, что численность населения страны превысила миллиард.
1984 — введена в действие Байкало-Амурская магистраль.
1990 — Аскар Акаев избран президентом Киргизской ССР.
- Джохар Дудаев избран президентом самопровозглашённой Чеченской республики Ичкерия.
- Туркмения провозгласила свою независимость.
1994 — в Москве при обезвреживании взрывного устройства на основе мины МОН-50 с часовым механизмом у магазина «Контур-Авто» на шоссе Энтузиастов, 27, погиб подполковник ФСК Михаил Чеканов. После этой трагедии взрывотехники стали применять для разминирования роботы-манипуляторы ирландского производства «Хобо».
2007 — в Санкт-Петербурге началась первая Вики-конференция русской Википедии.
2008 — в Швейцарии открыта первая в стране линия метрополитена Лозанны.
2017 — Каталония провозгласила независимость от Испании

Ну и напоследок

Не будем далеко от классической музыки уходить

а Вот и Хеви-метал подоспел
[video]http://www.youtube.com/watch?v=avYiO5CNtuY[/video]
Ой извиняюсь сразу за 2 Рахманиновых
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (62851)
Как-страшна-жыть и Штожы-делать?
За Каталонию! )

Помним Караченцова...