Чалдоны - кто такие?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (23363)
Челдон, чалдон или чолдон — название коренных русских в Сибири и их потомков.

Чалдоны— этопотомки русских, прибывших наобширные сибирские территории впериод конца XVI— XVII столетия. Внастоящее время представители этой малочисленной этнической группы живут вотдаленных деревнях
Сами представители этой народности называют четыре основные версии происхождения этнонима:
чалдон— эточеловек сДона;
чалдоны— этолюди, прибывшие начелнах сДона;

чалдон— эточеловек среки, ведь слово «дон» впереводе соскифо-сарматского языка означает «река»;
чалдоны— этовыходцы изместности, располагающейся между рекой Чалкой (Чалой) иДоном.
Всеверсии имеют право насуществование, темболее чточалдонские деревушки действительно стоят наберегах рек.

Происхождение народа
Сами чалдоны уверены, чтоонипришли насвои земли раньше, чемказаки атамана Ермака Тимофеевича (1532-1585 гг.), которого называют легендарным завоевателем Сибири. Вероятно, некоторые русские переселенцы действительно мигрировали заУрал идалее навосток ещевовремена княжеской Руси. Наэтоуказывает жизненный уклад людей, сохранивших языческую веру далеких предков, хотя ивлияние казацких обычаев набытимировоззрение чалдонов отрицать нельзя.
Внешний видпредставителей данного народа мало отличает ихотрусских. Этотипичные европеоиды, унихсветлые глаза. Правда, отдельные черты коренных народов Сибири воблике чалдонов всежепроступают. Неслучайно более поздние переселенцы иронично называли этих людей «желтопупыми».
Лица типичных представителей данного народа шире исмуглее, чемурусских. Аихголубые изеленые глаза вдетстве бывают узкими, отдельные монголоидные черты вихоблике проявляются ивзрелые годы.
Соседи считают чалдонов упрямыми людьми. Они, какправило, медлительны, добросовестны инезависимы.

Изначально чалдоны занимались рыболовством, охотой идругими промыслами. Этоонипервыми начали строить небольшие домики, такназываемые заимки. Тамдляслучайных путников оставляли небольшой запас провизии испички, чтобы можно было отдохнуть иперекусить подороге. Впоследствии обычай обустраивать втайге охотничьи заимки переняли учалдонов другие народы Сибири.

Коренные сибиряки гордятся тем, чтоони— исконно русские, тоесть потомки людей, которые перебрались навольные земли ещедореформ, начатых царем Алексеем Михайловичем Романовым (1629-1676 гг.), врезультате которых Русь превратилась вРоссию.

https://zen.yandex.tm/media/id/5d3ec8d38600e100acf...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105055)
в настоящее время историками серьёзно рассматривается гипотеза про славянское происхождение чалдонов от сибирских поселенцев арийского и славянского происхождения до прихода в Сибирь татар и монгольских племен.