Вы масло меняете часто в своей машине? Почему масло стоит везде по разному и как не

купить подделку? Цена колеблется от 650 до 1500 за литр.
Что скажите?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Просветленный (723167)
Как сертифицированный спец по автомаслам, могу сказать, что покупать лучше в тех местах, которые являются официальными партнерами фирм-производителей.
Эту инфу можно найти на сайтах компаний-производителей.

Также надо прочухать инфу об оптовой стоимости продаж масел.
Если у производителя масло стоит 100 рублей, а в магазине тоже 100 рублей, то есть смысл подумать.

В основном масла не подделывают, а просто 1) заливают более дешевое масло в упаковку более дорогого (типа Белый "Шелл" заливают в бутылку синего "Шелла"), 2) юзают то масло, которое используется в промышленных машинах, типа корабельных дизелей и т.д.

В случае 1) двигатель машины ты не испортишь сразу, но уменьшится ресурс двигателя. Да ты и не даешь своему движку такие нагрузки, чтобы его спалить.
Это джиперы и гонщики должны беспокоиться, там нагрузки очень велики на двигатели.
Масло для дизелей и масло для бензиновых моторов особо не отличается, но все же отличается.
Поэтому опять-таки, сразу ты движок не запорешь, но лучше этого не делать.

Ну примерно так.

Забыл.
Если ты залила в двигатель всесезонное масло-синтетику типа 30/40 (от -30С до +40С), а зимой в -15 твой движок не проворачивается - значит тебя наи-пали с маслом.

И пожалуйста, не надо лить в мотор стареньких Жигулей синтетическое масло.
Старые движки для синтетики не предназначены.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (132929)
Раз в год, осенью. Вот недавно поменял. Но с каждым годом пробег все меньше.. В смысле - за год. И за руль уже как то неохото. Я за ним уже почитай 50 лет (ну чуть меньше вообще то, но не на много). Хватит ужо?
Подделки не пьем.. в смысле - не заливаем. И вам не советуем.
Верховный Наставник (122869)
Розница дороже бочки....
Менять на СТО или у проверенного механика...
В инструкции есть график замены масла в КПП и в моторе...Не реже этого графика, можно и чаще, если плотно эксплуатировался автомобиль.
Что значит часто? Каждые 10 тысяч, 6,5 литра 5W30.
Наставник (54611)
Много езжу. Меняю через 9-12 тык. Первые три замена в авторизованом сервисе, потом покупал сам, в больших сетевых магазинах, в Ленте в основном. Думаю, работают они с большими партиями, от производителя, там нет смысла связываться с подпольщиками. Предыдущее авто пробежало таким образом 170 тык, проблем с мотором нет, уехала к новым владельцам...)
Верховный Наставник (132552)
Замена через 7 тысяч км.
Потому что климат тут ТАКОЙ и бензин не Японского качества.

Лью Ликви-Моли.
Вязкости-указанные в книжке к машине (еще с Японии книжка такая, да по этим движкам их итак все ПРАВорукие знают).

ПАО-синтетика-в один движок (НЕТ расхода масла, движок школы 90-х).

Гидрокрекинговая синтетика (основа, разогнанная до характеристик синтетики, живет как раз тысяч 7-8, дешевле ПАО-синтетики)-в движок, который масло-то подъедает (конструктивная особенность движка-с рождения такой он).

По подделкам.
В Мск же ты?
НЕ БЕРИ масло где попало.
И НЕ БЕРИ неизвестные бренды, которые продавцами выставляются как "типа Япония", хотя Японцы о таком знать не знают.
Бери масло У ОФИЦИАЛЬНОГО дилера ПО ЭТОМУ маслу.

в интернете набив нехитрый запрос в гугле, либо в карте дубль-ГИСа найти адреса-5 минут времени.

Даже у нас есть официальное представительство Ликви.

ВОТ ЭТО Ликви-Моли и советую тебе лить.
Да, дороже среднего.
4-литровая канистра как раз 3000-3600 и стОит.
Но я много лет чисто его лью.

Вязкость и ПАО-синтетика, гидрокряк или полусинтетика-ЭТО уже надо смотреть, ПОД ЧТО идет твоя машина, по Европейкам вообще и по Х-5 в частности-я их движки и их вязкости-расход масла либо отсутствие расхода-какие нормы-НЕ ЗНАЮ.

Привет.
Каждые 10000 км. Меняю на дилере, там гарантия дается от подделок.
Хранитель Истины (430174)
Редко. Раз в два года.