Праведный халиф Умар ибн аль-Хаттаб. Если бы сейчас такой человек баллотировался в президенты любой страны мира. Смог бы он стать президентом? Или сожрали бы на подлёте к власти?+++

Однажды Умар занимался государственными делами, разбирал бумаги.
В комнате горела единственная свеча.

К Умару пришел на прием его друг.
Когда друг зашел, Умар отложил бумаги в сторону, погасил горящую свечу и зажег другую,
после чего поприветствовал друга и начал с ним беседовать.

Друг поразился такому странному фокусу со свечами и спросил,
зачем Умар погасил из-за него одну свечу и зажег другую.

Умар ответил:

"Пока ты не пришел, я занимался государственными делами и пользовался казенной свечой.
Разговор с тобой - это мое личное, поэтому я и зажег личную свечу". (с)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (344805)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (197968)
Где нибудь в Южном Судане или Йемене легко))))
Просветленный (720250)
Однажды Омар Хайам пришел в город, в котором никогда не был, и в котором его никто не знал.
Денег у него не было, ночевать негде, покушать тоже.
Он сел на базаре и стал наблюдать.
Свечерело.

Кто-то из купцов узнал его, и спросил:
- О праведный, почему ты не идешь в караван-сарай, а сидишь тут ?
- У меня нет ни цехина, - ответил Хайам.
- А почему же ты тогда не испросишь милостыню ? Мусульмане добрые люди, подадут.
- Если мне суждено сегодня ночевать под крышей, с едой и питьем - я буду, даже ничего не делая. Если же не суждено, то что бы я ни делал, ничего не поможет. - ответил Омар.