Как можно описать трансцендентное или четвёртое состояние сознания?

В ведической литературе, в йоге, кроме всем известных состояний сознания - бодрствования, сна со сновидениями и глубокого сна без сновидений, даётся описание дополнительного четвёртого состояния сознания. Оно является основой для достижения просветления и развития более высоких состояний сознания.

Само же состояние просветления, когда четвёртое состояние сознание постоянно присутствует в состоянии бодрствования, во сне со сновидениями и в глубоком сне без сновидений, в йоге считается нормальным для человека состоянием, поскольку в этом случае ему становится доступен весь полный потенциал его мозга и нервной системы.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (176767)
Здоров, Хельгин! ) Это состояние йа легко опишу на! Пребывая в нем, йа могу Термитора, любой модели, игнорить и Ку - ни перед кем не исполнять на! О как! )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Пару раз в год у меня бывают осознанные сны, это когда во сне я делаю что хочу и знаю что где-то явь и я могу проснуться. Полагаю, что четвёртое состояние сознания это наоборот находишься наяву, но можешь видеть, ощущать и управлять параллельным(эфирным, астральным) пространством.
Наставник (54675)
Как-то не шибко хорошо отвечать как просится, но, блинский блин, приходится...

Описать его не получится, ибо приходит оно в состоянии сидя лишь, а мы, слоники, возле кустиков всегда стоим...
А вот когда сидим, либо дабы не упасть ("кто стоймя стоял, тот сижмя сел, а кто сижмя сидел, тот лежмя лёг" - из Соловья разбойника), а вот когда мы, слоники, сидим, тогда из первого, минуя второе и третье, сразу в четвёртое - как нечего делать, как морковку сгрызть - ам! и там.

А и чё? Там нас ждут, там беседуют с нами, ругают нас и молятся за нас. И снова - ждут.
От тама мы, слоники, и ума набираемся, и от дури избавляемся, пока сидим, моркву жуя.

А когда лежим... А когда мы, слоники, лежим, то это не надолго, ибо когда мы лежим, то нас уже и доедают:

Верховный Наставник (122902)
Не могу описывать после литры.Это неописуемое
Верховный Наставник (248612)
Да чего там описывать-то? Обычное "наблюдение со стороны". Когда сознание регистрирует, но не тормозит твои действия. Собственно, элементарно проявляется у любого хоть сколько-нибудь тренированного человека (без разницы, в чем тренированного) в минуты опасности. А чтоб ходить в нем постоянно - это вряд ли. Оно не только не нужно, но попросту вредно.
Наставник (59257)
Бесовская одержимость..