По каким мирам блуждают наши души?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (248612)
По воображаемым, Мидвед. Только по ним.
От те цитата из маво любимаво эссе:
Фантазия — естественное занятие человека. Она ни в коей мере не разрушает и даже не оскорбляет разум и не гасит тягу к научной истине, не мешает её восприятию. Напротив, чем острее и яснее разум, тем лучше он может фантазировать. Если бы люди постоянно пребывали в состоянии, о котором они не хотели бы знать или не могли бы понять правду (фактов или событий), то фантазия изнемогала бы до тех пор, пока их не вылечили бы. Если они когда-либо придут в подобное состояние (что совсем не кажется невозможным), то Фантазия станет опасной и превратится в Бред.
Ибо фантазия творящая основана на твёрдом признании того, что вещи в мире таковы, какими выглядят под солнцем: на признании этого факта без слепого подчинения ему. Подобным образом на основе логики была открыта абсурдность, которая так кичится собой в сказках Льюиса Кэрролла. Если бы люди действительно не могли отличить себя от лягушек, то не возникли бы и волшебные сказки о королях-лягушках.
Конечно, Фантазия может быть чрезмерной. Она может быть плохой, её можно использовать во зло. Она может даже ввести в заблуждение мысль, создавшую её. Но о чём человеческом в этом падшем мире нельзя сказать того же? Людьми зачаты не только эльфы, в их же воображении возникли и боги, которым люди поклонялись,— поклонялись даже наиболее изуродованным испорченностью их авторов. Но люди творили фальшивых богов и из другого: из своих наций, своих знамён, своих денег. Даже их наука, их социальные и экономические теории требовали человеческих жертвоприношений. Abusus non tallit usum. Фантазия остаётся правом человека: мы творим по нашей мерке и своим произвольным способом потому, что сотворены сами, и не просто сотворены, но по образу и подобию Творца.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (109362)
я ваших душей там не видел...
Верховный Наставник (176767)
Слушай, у меня каждую ночь сны всяческие, цветные и бывает в небесах радугу ловил раз, будто бы очистило обновило - раз - был в небе высоко высоко, над всем сущим и, издали на меня радуга, она на все пространство пленкой будто бы распростерто было и на меня шло, а я ждал и боялся тревожился, и меня так очистило, будто младенчески чистым стал... А бывало и летал, над домами, и будто днем и видел все будто у дома своего и своих же соседей и взмывал в небо... И разно всяко было...
Верховный Наставник (177427)
А вариантов немного - либо духовный мир, либо падший.... опять же - душа не по своему желанию там шляется - ее чему-то учат или предостерегают.
Наставник (49668)
Шесть миров (тиб. rigs drug gi skye gnas), также «шесть лок», «шесть реальностей», «шесть путей» — в буддизме шесть возможных перерождений в сансаре. Шесть миров называют «шестью путями перерождений», «шестью путями страданий», «шестью уровнями», «шестью низшими реальностями».

Выделяются следующие шесть миров (от высшего к низшему):

Мир дэвов (богов) — дэва-лока.
Мир асуров (полубогов и/или демонов) — асура-лока.
Мир людей — манака-лока.
Мир животных — тирьяка-лока.
Мир претов (голодных духов) — прета-лока.
Мир нараков (адских существ), ад — нарака-лока.

Миры представляют шесть возможных путей жизни разного качества, попадание в тот или иной мир зависит от деяний (кармы) и состояния сознания на момент смерти
Наставник (59257)
Моя душа пока что всегда при мне.) Даже во сне.)