*Смерть самых лучших выбирает-и дёргает по одному...*И вот опять...То *взрыв кондиционера*,то ДТП...Москвич,земеля,комбат *Призрака*Алексей Марков...Господи,ну Ты-то почему не внемлешь 0 здравии-и опять приходится молить 3а упокой?

Прости меня,грешную, что ропщу и вопрошаю...ПлАчу,не могу принять...
укропов просьба не беспокоить-не к ним вопрос- снесу нАкуй,хоть ничего и не сносила никогда.но глумиться-не дам
Дополнен 3 года назад

Пишет Военкор Ю.Котенок:

Действительно, страшная новость — погиб «Добрый», Алексей Марков, комбат легендарного «Призрака». Он поразил меня необычными качествами — сугубо гражданский человек научился воевать, был скромен и сдержан. Жил подразделением, отдавал себя целиком родному «Призраку». Он делал все, что мог и даже больше, реально заботясь о бойцах. Все болячки и недуги переносил на передовой. Человек, удержавший раздолбанный украми в хлам и существующий только на карте поселок Желобок. Человек, который знал, как воевать и наносить урон противнику, отбивая у него охоту лезть вперед. «Добрый», как искренний и порядочный человек, тяжело переживал «перемирие в одну калитку», когда нам запрещено вести огонь, а противник наносит урон, плюя на все договорённости.
Царствие Небесное воину Алексею! Покойся с миром, «Добрый!». Ты не отступил, ты сделал все, что мог.
Дополнен 3 года назад
В одном из интервью, когда журналисты его спросили, почему он на Донбассе, он ответил: "...Не люблю бросать дела на полдороге. Нужно войну эту до конца добить уже. Ну и другие мотивы возникли. Много ребят наших похоронено. Не хочется, чтобы это все было впустую. Вернешься, люди спросят – ну и зачем ты туда поехал? Одно дело вернуться с победой, совершенно другое – развернуться просто так. Поэтому сейчас, наверное, уже до победы".
Дополнен 3 года назад
Михаил Полынков
сегодня в 8:55 https://vk.com/hrustalin?w=wall6117102_55655%2Fall

Вчера погиб Добрый.
И я написал, что с уходом Лёши батальона "Призрака" не стало. Написал сгоряча и несправедливо. На что указал мне Андрей Морозов, позывной "Мурз":
"Вот если наш батальон сдаст украм свои позиции без боя, тогда говорите, что “Призрак” закончился”.

Или когда нас всех перебьют, тогда говорите, что “Призрака” не стало.

Шесть лет комбат жил и работал на пределе человеческих возможностей, а иногда и за этим пределом, душу вкладывал в дело, в службу. Написать, что с его смертью умер “Призрак”, - это как сказать, что он эти шесть лет ничего не делал, вообще ничего.

Миша, уже написал в ВК, что имел в виду другое, что “никого не осталось с тех времён”.

Хорошо, Миш, давай о “временах”.

Для меня нет никакой разницы между “теми” временами и “этими”. Для меня это всё, от весны 2014-го до сего дня, – одна и та же война. И я могу сказать, что вижу вокруг – для людей здесь, вокруг меня, тоже такой разницы нет. Они так же, как и раньше, находятся здесь не ради денег, должностей или званий, не потому, что им “больше некуда пойти”, а ради Победы в этой войне. Они так же самоотверженно трудятся, как это было летом 2014-го. Кто-то – с лопатой или киркой в руках, кто-то – с гаечным ключом, кто-то – с паяльником. И, когда начинается “замес”, люди не бегут с позиций, они берут в руки оружие и защищают эти позиции.

Этой зимой были дни, когда на одну только позицию “Призрака” прилетало по 200 мин и снарядов калибром от 82-мм и выше, но люди не ушли с неё. Они вылезали после обстрелов из “лисьих нор” и блиндажей, заново откапывали свои полуразрушенные траншеи и огневые точки и держали эту позицию. И после месяца таких обстрелов, когда, казалось бы, пора было уже всё бросить к чертям и уйти, отступить, бойцы “Призрака” и 4-й бригады 18 февраля выскочили из этих самых окопов в атаку и выбили обнаглевших ВСУшников с нового опорника, недавно оборудованного на нейтралке, с которого те корректировали огонь.

Не спецназ, не “зелёные человечки”, а именно те самые “ополчуги”, которые сохранили и сохраняют в себе дух “того времени”. Те самые, но уже с пятью годами военного опыта за спиной.

Для комбата Маркова не было “того времени” и “этого времени”. Он и сейчас, в 2020-м, точно так же, как тогда, в 2014-м, все свои силы и всё время отдавал делу нашей Победы, понимая, что никто не выиграет эту войну за нас, и нет для этой войны других солдат, кроме нас. Да, мы вроде как бы не настоящие солдаты, кривые-косые-больные-старые, в массе своей - сугубо гражданские до войны люди. Но нет никого другого. НЕТУ.

Для меня лично тоже нет этой разницы между “сейчас” и “тогда”. Да, многие погибли, многие разуверились, многие выбыли по самым разным причинам. И ведем мы сейчас эту войну в совсем других условиях. Но это не отменяет того, что мы должны победить в этой войне.

И вот ещё что. От очень многих людей в батальоне мне случалось слышать примерно такое “Я здесь, пока комбат здесь… Я служу, пока “Добрый” тут комбатом… Ему верю, за ним пойду куда угодно... Он уйдёт – я тоже уйду”. Хочется им сказать вот что. Теперь “Добрый” навсегда здесь, никуда он не уйдёт и никто его не сможет выгнать или убрать. Похороны во вторник, в Алчевске, на “Алее Славы”.

“Добрый” останется с нами. “Призрак” останется “Призраком”.

So say we all."

Всё верно написал, Андрей. И я хочу попросить прощения у всех бойцов Призрака за свои слова.
Я был не прав.
Поднятый Добрым меч Мозгового, если и должен опускаться, то только на головы врагов.
Дополнен 3 года назад
https://kenigtiger.livejournal.com/2046289.html#co... Почему погиб комбат
Дополнен 3 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (653477)
Светлая память...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (136956)
И это пройдёт!(
А вы читали что Гиркин говорит? Нет? А вы почитайте.