От оно какое расследование-то?! +

Независимое расследование показало, что важную роль в разработках химического оружия, которым могли отравить Алексея Навального, играют научный центр Сигнал в Москве и государственный Научно-исследовательский испытательный институт военной медицины Минобороны в Санкт-Петербурге.

Об этом идет речь в расследовании групп The Insider и Bellingcat, Радио Свобода и немецкого издания Der Spiegel.

В центре Сигнале работают специалисты по ингибиторам (подавителям) холинэстеразы, жизненно важного фермента, участвующего в передаче нервных импульсов. В этом же учреждении трудятся эксперты по наноинкапсуляции - упаковыванию частиц вещества в оболочку из другого вещества. Эта технология может повысить эффективность отравляющего вещества, замаскировать его наличие и отложить начало действия, говорится в расследовании.

Центр Сигнал некоторое время входил в состав третьего Центрального научно-исследовательского испытательного института Минобороны в городе Шиханы Саратовской области. В этом же населенном пункте находился филиал Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), где, как считается, проходила разработка вещества из группы Новичок.

Учреждения в Москве и Санкт-Петербурге тесно сотрудничают, подчеркивают авторы расследования. По их сведениям, начальник петербургского ГНИИ Сергей Чепур неоднократно звонил исследователям Сигнала, а также Денису Сергееву (россиянин с паспортом на имя Сергея Федотова) и Александру Мишкину (Александру Петрову), которых Великобритания обвинила в отравлении бывшего двойного агента Сергея Скрипаля в марте 2018 года. Кроме того, Чепур участвовал в заседании в штаб-квартире Главного управления Генштаба ВС России (бывшего ГРУ) в феврале 2018-го.
Я так и не понял - где же фактаж?! Это всё, что накопали "беленькие котики"?! Пля, я это за час мог бы узнать!)))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (258322)
Все в лес, срочно! Их там заждались. Надоели уже со своими дурацкими идейками. Не интересны их смешные фантазии.