Гроссмейстер (8640)

Меняю логотип на стихи.

А в каком городе жила та, кому эти всем известные стихи были посвящены?

Дополнен 3 года назад
Некоторые пояснения: это ребус, в картинке строка стихотворения, буквально и однозначно)
Дополнен 3 года назад
А почему не „Всё ты ходишь в платье чёрном...“, не „...в мантилье чёрной, в строгом чёрном платье...“, не „В чёрном платье, строгая, важная…“, не „...в нестрогом чёрном платье...“, не „Надевала платье чёрное...“ и т.д.? Потому что ответ недвусмысленный.
Ну и подсказка, как же без неё)

Эта вовсе не красива:
И бледна-то и тонка,
Чай, в обхват-то три вершка;
А ножонка-то, ножонка!
Тьфу ты! словно у цыплёнка
Пусть полюбится кому,
Я и даром не возьму.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Нежнее нежного

Лицо твоё,
Белее белого
Твоя рука,
От мира целого
Ты далека,
И все твое —
От неизбежного.

От неизбежного
Твоя печаль,
И пальцы рук
Неостывающих,
И тихий звук
Неунывающих
Речей,
И даль
Твоих очей.

Осип Мандельштам.

1. Из истории логотипа Шанель:
Французская королева Клод стала первой использовать двойную C в качестве своего знака. Знак был обнаружен в Château Royal de Blois, где символ был вырезан на белом фоне в апартаментах королевы.

2. Он использовался совместно с личным слоганом королевы:
candidior candidis — the fairest of the fair.
Дословный перевод - "белее белого"

3. Стихотворение «Нежнее нежного» написано Мандельштамом в 1909 г. Оно вошло в сборник «Камень». Юному поэту всего 18 лет. В это время он учится в Сорбонне, бывает в Петербурге в «Башне» Вячеслава Иванова.

В интернете встречается информация, что стихотворение посвящено Марине Цветаевой. Это мнение ошибочно. Мандельштам и Цветаева впервые увидели друг друга у Волошина в Коктебеле в 1915 г. Только в 1916 г. Мандельштам и Цветаева познакомились в Петербурге. Потом Мандельштам несколько раз приезжал в Москву, чтобы увидеться с Цветаевой. Она называла их отношения платоническими. После одной из прогулок с Цветаевой по Москве Мандельштам, якобы, и написал стихотворение «Нежнее нежного».
Заманчиво увидеть в этом стихотворении портрет Цветаевой и пророческий путь её поэзии, но стихи написаны до знакомства поэтов.
https://goldlit.ru/mandelstam/1032-nezhnee-nezhnog...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399257)

Коко Шанель. Где только не жила (Довиль, Биарриц, etc.), но в основном в Париже.