Помните эти милые многим сердцам наши, пятиэтажные советские школы, где на фасаде... Кстати...вопрос

Почему на фасадах советских школ на барельефах, увенчивающих греческие классические а-ля колонны.. Пушкин и Толстой , как бэ..противопоставлены Горькому и Маяковскому?

Этакое тихое общеобразовательное противостояние с насупленными друг на друга взорами...

с
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (835925)
А должны быть Энгельсон, Карлсон, Ленин и Сталин)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (92464)
У нас в три этажа была и без колонн. С шарами на входе.

Наставник (29272)
Может, потому что два крупных и значимых классика 19 века - навека, а два советских - временные, их потом сменят на кого нибудь.
Неужели Горький и Маяковских до сих пор входят в школьную программу?
Верховный Наставник (162194)
не знаю. у меня была школа 3 этажа. выше в те времена не строили. пожарная безопасность. ныне вернулись к этому стандарту.