Интересно, художник получил готорар, или по морде?...))++++++

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
,,,
Верховный Наставник (174044)

На самом деле внешность королевы не имеет ничего общего с этой обидной карикатурой.

Ульрика Элеонора в юности
Пусть не роскошная соблазнительница, но нормальная женщина, возможно даже по-своему красива, большие глаза, правильно очерченный овал лица, нормальный нос, небольшой рот. Видно, что у принцессы стройная фигура.
В 1714 году Ульрика вышла замуж, супругов приглашали на заседания риксдага и прислушивались к мнению.

Справедливости ради стоит сказать, что Ульрика Элеонора была в тени мужа. Особо к власти не рвалась, поддерживала супруга.

Когда умер Карл XII, Ульрика была его единственной наследницей. Так она стала королевой Швеции в 1718 году, в 30 лет.

В личной жизни Ульрика Элеонора не была счастлива. Муж был старше ее на 12 лет, детей у пары не случилось. Фредерик и раньше любил гульнуть, а став королем вообще распоясался. Предался удовольствиям, растерял всю поддержку, люди увидели его истинное лицо. Пил, гулял, изменял, королем был не самым дальновидным. Однако же, что интересно, продержался на троне более 30 лет: с 1720 по 1751. Это получилось лишь благодаря ограничению королевской власти, самодержавного такого монарха давно бы уже придушили по-тихому. После его смерти не осталось прямых наследников и на шведский трон пригласили седьмую воду на киселе - дядюшку Екатерины II, родного брата ее матери Иоганны Елизаветы

Когда Фредерик был в отъезде, Ульрика Элеонора его заменяла. О ее руководстве страной в эти периоды все отзывались только положительно.

Популярный уродливый портрет написан вовсе не с натуры!

Вот портреты, которые могли послужить мотивами для известной карикатуры. Похоже, что художник взял общую канву с портрета молодой Ульрики в мантии, а за основу для лица - портрет пожилой Ульрики, где она изначально изображена в не самом выгодном ракурсе.

https://www.myjane.ru/articles/text/?id=21741

Когда умерла королева, художнице было всего 6 лет - то есть этот портрет она создала тоже вовсе не с натуры!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
зато теперь понятно, почему они в своем средневековье- не просыхали)))))))
Хранитель Истины (348135)
теперь понятно, откуда взялись знаменитые Мумми-тролли из произведений Туве Янссон
Хранитель Истины (387382)
Ещё Вл.Ил. Ульянов утверждал, что верить интернету надо тока чуть-чуть...
https://zen.yandex.ru/media/pictures/delo-o-strash... ....

прижизненный портрет...
Ну, не первая красава на селе была!)