Когда и в какой стране был установлен ПЕРВЫЙ ПАМЯТНИК? Из какого материала он был сделан?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
,,,
Верховный Наставник (174054)
Мемориальные арки и колонны Древнего Рима и пирамиды Древнего Египта официально считаются первыми памятными комплексами, которые обнаружены человеком.

Первые исторические памятники, посвященные античным героям и личностям, являются самыми древними мраморными монументами в истории человечества. К сожалению, сейчас невозможно с точностью утверждать о примерном времени, когда человечество изобрело идею воздвижения памятников, так как многие из них просто не дошли до времени, когда исследовали эту тему. Множество из памятных монументов были уничтожены и разрушены временем, войнами, пожарами и самими представителями человечества.

Самой древней считается шигирский идол

Сделанный из цельного ствола дерева Большой Шигирский идол, являющийся центральной частью экспозиции историко-краеведческого музея Екатеринбурга, специалистами считается самой древней в мире деревянной скульптурой, дошедшей до нашего времени. Его возраст составляет не менее 9500 лет. Для примера, возраст египетских пирамид равен всего 4 тысячелетиям. Деревянный истукан был создан неизвестным уральским племенем в период мезолита (мезолит – средний каменный век, 10-5 тыс. лет до н.э.), когда человек в совершенстве научился обрабатывать камень. На сегодняшний день других памятников эпохи мезолита, выполненных из дерева, в мире нет.

Он сделан из цельной 158-летней лиственницы, древесина которой не подвержена гниению. Однако даже это не спасло бы его от полного разрушения, если бы он не хранился в торфе, который является отличным природным консервантом.

Древняя скульптура была найдена во 2-ой половине XIX века во время разработки Шигирского торфяника близ Невьянска. Тогда на Урале началась золотая лихорадка и люди стали активно разрабатывать торфяники. Шигирские болота в те времена были частью озерной экосистемы в этом районе Урала. На берегах природных водоемов жили древние люди, которые занимались охотой, рыбной ловлей и земледелием. В центральной части торфяника до сих пор остается Шигирское озеро, мелеющее и постепенно зарастающее сегодня.

https://masterok-livejournal-com.turbopages.org/ma...

Все туловище уникального экспоната покрыто резным геометрическим орнаментом. Также на широких плоскостях вырезаны лица: три на лицевой стороне и три на обратной. Венчает идол, как несложно догадаться, объемное изображение головы. Оно также двухстороннее.

Шигирский идол – одновременно и сложный и живой. А орнамент, которым он покрыт, – это не что иное, как зашифрованная информация. С помощью таких рисунков древние люди передавали свои знания. Расшифровать их непросто.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (622621)
В России из дерева..языческому богу -Перуну...)) но первые памятники наверное в Египте были..фараонам..))
Хранитель Истины (437413)
Этого точно знать не может никто....
Хранитель Истины (451035)
так это началось с пещерных людей.
сажей на пне накалякали вот и памятник.
каменюку поставили вот и ещё памятник.