Какими ключами открываются двери, ведущие к источникам Истины? Как зовутся эти ключи и где они хранятся?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (36382)
Начну немножко юмора...)

«Неистово стараясь прикоснуться,
но страсть не утоляя никогда,
у истины в окрестностях пасутся
философов несметные стада.»
(Игорь Губерман)

Эти стихи процитировала, чтобы подчеркнуть такую мысль: важно не просто привести в пример философскую доктрину, а применять её на практике.

Есть три великих ключа, открывающие двери входа, ведущего к источникам Истины: ЛЮБОВЬ, КРАСОТА и ЗНАНИЕ. Эти ключи хранятся в самом человеке. Об этом писала Елена Рерих. И слова её созвучны цитате Пифагора Самосского: «Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом

Человек щедро награждён правами уже от рождения - самой Природой. И задача Человека не становится должником перед Природой, а приумножать свои природные дары.
Приведу несколько цитат Елены Рерих дословно, потому что не прибавить, не убавить – сказано всё чётко и красиво.)

«Любовь – это сила, правящая миром: всё, что делается ради неё – обладает силой мирового закона.»
«Отыскивай в своей душе алмазы, которые ты мог бы положить в сокровищницу общего блага.

Бойся пустых минут. Из них прочное гнездо может свить себе лень. Из пустых минут могут составиться часы и дни…»

«Из разумно проведённых минут ты можешь соткать настоящую и красивую ткань своей души.»

«Природа переполнена священными и чистыми дарами и ищет сосудов. Чем ночь темней, тем звёзды ярче. Так и ты будь носителем света, любви и знания… Пусть твоя душа будет всегда излучающей свет и благость, теплоту и сострадание, бодрость и желание помочь ближнему.»

«Будь осторожен в суждении о людях, ибо ты сам ещё весьма несовершенен. Но будь строг к самому себе.»

«Каждую неудачу и горький опыт преврати в ценнейший урок, который послужит тебе руководством в дальнейшем

Для меня эти слова перекликаются со стихами Елены Туркка (одна из моих любимых поэтесс…):
«… устремлённой к цели будь,
у тебя – свои задачи…
знай, в тупик ведёт тот путь,
что – тебе – не предназначен…

от отчаянья не плачь,
на судьбу свою не сетуй…
тупики всех неудач
развернут дорогу – к Свету…

… неудача… неуспех…,
путь закрыт – тупик…, а значит,
путь – не твой. Свои у всех –
тупики и неудачи…»

«Воспитай в себе до предельных размеров понимание гармонии и красоты

«Нужно двигаться всегда вперёд. И жизнь сама есть движение. Бойся делать шаги назад.» Ведь скатиться с горы – легко, а вновь подняться – сложнее.

«А чем больше будет твоя помощь людям, тем значительней и шире будет твой ум, твоя душа, тем легче для тебя будут тяжёлые подъёмы

«Достигнув вершины, представь, сколько с неё ты увидишь тебе ещё неведомого, какие великие и необъятные горизонты предстанут тогда перед твоим изумлённым взором.»

Итак, есть три ключа - ЛЮБОВЬ, КРАСОТА и ЗНАНИЕ - открывающие двери, которые ведут к источникам Истины. И они хранятся в самом Человеке.

Думаю, надо перечитывать эти строки Елены Рерих как можно чаще, чтобы отложилось в голове… Ведь «мысли человека – это его дети. Сила мысли очень велика.»(Елена Рерих)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46012)
хорошо что этого никто не знает, иначе были бы не источники, а помойки.
Мудрец (11340)
Честность перед собою... а себе не врать и другим не понадобится...
Наставник (49354)
вера
других не существует и выбирает она ВЕРА сама
Верховный Наставник (138303)
"КЛЮЧ - это не только ключ от дверей, но и ключ чистой воды источника.

ИСТИНА – не то, что лежит на поверхности, а то,
что спрятано под временным наносом искажений, под ТИНОЙ."
(Н.Левашов.)

"Для истины лишь практика критерий.
Лишь практика поможет всем узнать,
Какие лучше в этой жизни двери
Открыть или вообще не открывать.

Кто истиной владеет абсолютной?
Один лишь Бог, ему дано лишь знать.

А человек за миг сиюминутный,
Её кусочек может лишь познать…"
(Гаврюшкин А. Е.)