"Чем отличаются тора и библия"++

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (427162)
Смыслом . Иудеи Тору понимают как закон, мы как историческое описание.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105055)
в Библии людям не указывают и не регламентируют всю их повседневную жизнь...
Наставник (74660)
Тора - это первые пять книг из 66-ти книг Библии.
По приданию Тора написана самим пророком Моисеем.
В последующих книгах Библии тора называется "Закон Моисеев" или просто "Закон". Вся совокупность книг Ветхого Завета именуется в Новом Завете как "Закон и Пророки", так как Священное Писание иудаизма состоит из книг Закона - Торы и книг, написанных последующими за Моисеем пророками.
Наставник (89922)
…текстом ,смыслом,конфессией…
Давненько не было слышно о Яндексе Ясписе )
Уж он-то знает, в чём отличия, поскольку Яндекс Яспис знает всё...
Ag
Гроссмейстер (5752)
Количеством анекдотов.
Верховный Наставник (122488)
Ветхий завет христиан на Септуагинте основан, на языке койне, греческий суржик.Текст септуагинты переведен , не отражая сакральность еврейского текста.Не считается иудеями божьим откровением
Хранитель Истины (301874)
Тора содержит Танах - пятикнижие Моисея и устное предание - Талмуд.
Библия - это Ветхий Завет и Евангелие, называемое Новым Заветом. В целом содержит 66 книг.
Мудрец (10245)
Тора - часть Библии, а потому бы я не стала противопоставлять одно другому.