Вот на ЙУХ, в очередной раз на теже грабли,мало МИСТРАЛЕЙ вам было,а, свое делайте(вн)?

Два месяца назад стало известно, что французская компания не будет поставлять России компоненты для спутников "Роскосмоса". В связи с этим российской стороне пришлось в срочном порядке заняться их производством в Саратове на предприятии "Ростеха".

Данную информацию подтвердил Юрий Коптев, председатель научно-технического совета "Ростеха".

По его словам, в настоящее время уже начался процесс производства космических аппаратов, при сборке которых использовались компоненты французского производства, а именно вакуумные лампы бегущей волны.

Теперь эти детали будет производить саратовское предприятие "Ростеха

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (115398)
Так нет худа без добра. Свои новые рабочие места появились, зависимости от Франции больше нет. Развитие производства.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
and
Верховный Наставник (212038)
...это чо, "Роскосмос" до сих пор ламповые спутники запускает?...

Лампа бегущей волны «Штормовка» (главный конструктор Ю. П. Мякиньков). 1980-е годы. Применялась в первых коммуникационных спутниках серии «Горизонт»[1].

Лампа бегущей волны была впервые создана Рудольфом Компфнером (Rudolf Kompfner) в 1943 году (по другим сведениям в 1944).

Реальная величина КПД у ЛБВО составляет 30—40 %.
Хранитель Истины (341917)
У нас ЛБВ делали еще 50-60 годы, так что технологии сохранились.