Советник (3865)

Тетя

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172483)
Метромост.Нижний Новгород.

Из верхней части города в Сормово.

Нижегородский метромост — совмещённый мостовой переход через Оку в Нижнем Новгороде.

Соединяет верхнюю (нагорную) часть города с нижней (заречной). Расположен между Молитовским и Канавинским мостами в створе улиц Вокзальной и Черниговской.

В верхнем ярусе моста находится автодорога с двумя полосами в обоих направлениях, в нижнем проложены пути для поездов Нижегородского метро перегона «Московская» — «Горьковская».

Ввод в эксплуатацию в полном объёме осуществлён 4 ноября 2012 года, одновременно с открытием перегона «Московская» — «Горьковская».
Проект моста был разработан в 1987 году совместно с проектом станции метро «Горьковская». В первоначальном проекте по мосту не предусматривалось движение автотранспорта.

Строительство моста началось в 1992 году и шло с большими перерывами, обусловленными перебоями в финансировании.

Открытие моста связало улицы Алёши Пешкова и Максима Горького.

https://www.fotoprizer.ru/foto-gallery/one-foto/20...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%B6%D...