Где можно увидеть?... расскажите

Москва
Дополнен 3 года назад
Территория музея
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (73951)
Лианозово. Музей Славянской Культуры имени Константина Васильева

По-моему, это та самая скульптура. Ни названия, ни автора не нашла

Музей славянской культуры Константина Васильева (В 1998—2012 годах — Музей творчества художника Константина Васильева) — художественный музей русского художника XX века Константина Васильева, расположенный на севере Москвы в районе Лианозово. Музей учреждён в 1998 году по инициативе членов «Клуба любителей живописи Константина Васильева» под председательством Анатолия Доронина

Музей располагается в особняке промышленника Степана Лианозова, построенном в 1903 году для его возлюбленной. Здание является типичным примером дачной архитектуры начала XIX—XX веков

Во время революции 1917 года в здании располагалось управление ВЧК, а в 1950—1970-х годах — квартиры для военнослужащих. В 1986-м особняк передали Тресту столовых Тимирязевского района для организации ресторана, однако от этой идеи позднее отказались . К 1990 году особняк оказался в аварийном состоянии. В связи с трудностью реставрации и отсутствием средств у местной администрации здание было решено снести. И только благодаря инициативе Анатолия Доронина дом удалось сохранить. К 1998 году в нём был проведён масштабный ремонт помещений — члены «Клуба» целиком на частные пожертвования восстановили особняк и прилегающую территорию

К 2018 году музейный участок достиг площади в два гектара, и вдоль всего периметра были установлены скульптуры, созданные по мотивам картин Васильева. Рядом с усадьбой возвели деревянный дом, стилизованный под избу и предназначенный для Центра Искусств. В нём проходят лекции, семинары и научные конференции

Отношение к творчеству К.Васильева, по понятным причинам, неоднозначное. Тем более, что в Музее представлены не оригиналы его работ, а репродукции. Но, тем не менее, он пользуется популярностью в определенных кругах и сообществах. В Музее есть работы других художников, подвизающихся на поприще привития интереса молодежи к истории Древней Руси

С 2005 по 2012 года здесь прошли выставки Валерия Сёмочкина «Касание сварога», этнографическая экспозиция «Русь музыкальная — труд и праздник» под руководством московского историка Ильи Ахрамеева, а также многочисленные музыкальные концерты и лекции, посвящённые славянской культуре

Источник фото
Экскурсия по музею
Пост с фото других скульптур