Дети, для тех, кто и по сей день "пребывает в танке"!)) Что такое страх перед Богом и почему он является началом благочестия?

"Страх перед Богом есть начало и корень благочестия человеческого; не тот страх, который гонит из сердца любовь к предмету страха, но страх как опасение не оскорблять любвеобильного Бога преступлением Его заповедей." Михаил, еп. Черниговский.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (59257)
Страх Божий это не физический страх, не страх боли или смерти, а это есть глубочайшее уважение и почтение к Нему, страх Его обидеть или потерять..

Иов.28:28 и сказал человеку: вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
Прит.1:7 Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.
Прит.8:13 Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и
высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.
Прит.9:10 Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго - разум;
Прит.14:27 Страх Господень - источник жизни, удаляющий от сетей смерти.
Прит.15:33 Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение.
Прит.22:4 За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55782)
страх не может быть началом ничего хорошего
Верховный Наставник (122964)
Опять пропаганду Освенцимов пропагандируешь паразит