Что 23 года мешает Украине дать русскому языку статус второго государственного?

Моя версия - болезненное и неизлечимое на данном этапе чувство национализма,неправильно понимаемое как чувство национальной гордости.Жду ваши версии объяснения этого феномена?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Хранитель Истины (306753)
У меня версия, что просто зубастые жадные украинские властные группировки боятся, что их пожрут более богатые и жадные русские властители. Они от страха пытаются обороняться и искать опору. Для этого нужна массовая поддержка, такую поддержку они хотят получить
1) позиционировав себя как ярко не-русские, чтоб и мысли не было, что их владения можно слить с русскими,
2) разжигая вражду с русскими вообще, поскольку в пылу массового психоза никто не заметит, что сильно реализуются чьи-то финансовые интересы.
А потом это уже самоподдерживающийся процесс. Раз он запущен, не остановишь, теперь самим пришлось мову учить.
Между собой, похоже, они все равно по-русски говорят.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Боятся, что забудут мову. Тут минэнергетики Продан перешёл на ридну мову (кажется, так) и постоянно сбивался на русский.
Наставник (83226)
да зачем он нужен второй государственный
прекрасно понимаю украинский
только не говорю свободно на нем..так как наш регион говорит на русском-
а понимаю отлично.даже гуцульскую речь
но вот если запретят говорить на русском это уже будет очень неудобно
Верховный Наставник (162129)
вот мне- как россиянину- глубоко наплевать если в россии появится еще какой-нибудь государственный язык. да хоть шорский. русский то никто не отнимает. поэтому на украине статус второго языка не принимается наверное по другим причинам. страна отдана на заклание. и самый эффективный способ устроить смуту- непринятие русского языка. кто платит тот девушку и танцует.
Наставник (67837)
примеров нет.....а так то просто держали типа козыри для себя или последней взятки))
Наставник (91596)
Ну так понятно....захочет некая группировка прийти к власти,пообещает дать такой статус,глядишь и выберут.Если ситуация будет несколько иной,будет обещать,что не допустит этого....короче,инструмент влияния на потенциальный электорат,как всегда сидение на двух стульях.
Верховный Наставник (141304)
Я дуже файно розумію і володію двома мовами, а вот, чего они стали делать акцент на этом ... проблем, шоль других нет
Нет и не может быть никаких мотивов, кроме политической и(или) иной целесообразности.
.
Гроссмейстер (9315)
Мне кажется не национализм как таковой тому виной , а слабость и неуверенность в себе и в
собственном родном языке ... Боятся , что растворятся в Великой Русской Культуре без остатка ...

От слабости всё это короче ...
Хранитель Истины (266686)
версия:... одной из причин неприятия чего-то является неуверенность в себе... вдруг то, что представляю я окажется хуже того что мною будет воспринято...и тогда всё моё уйдёт на второй план... слабак постарается избежать приятия, дабы полностью утвердить своё кровное... сильные духом приложат все ресурсы ума, чтобы своё и воспринятое процветали наравне...
Хранитель Истины (252861)
А на каком основании в каком-то государстве какая-либо народность, имеющая своё государство, имеет право претендовать на второй государственный язык?...
Это нонсенс.
Не нравится? - Чеши на родину.
На мой взгляд, человек, живущий в каком-либо государстве, обязан уважать и чтить его основной язык.
Неуважение к языку страны, в которой живёшь - это неуважение к самому себе.
Я, хотя и грек, но родился и вырос в Грузии, поэтому разговаривал и писал по грузински там, где в этом была необходимость.
Служил в СА и живу в Украине, поэтому говорю здесь на украинском там, где это необходимо или человек со мной общается на украинском.
Для нормального цивилизованного человека - проблем в этом нету.
А амбициозному быдлу - всегда и везде что-то муляет-колет.
Наставник (73567)
Два и более государственных языка полагается иметь только цивилизованным странам. Например - Швейцария, Финляндия, Канада, Ирландия, Люксембург, ну, и некоторым африканским странам. Ни под одну из этих категорий Украина не подпадает.))))
Гроссмейстер (6721)
Комплекс неполноценности и гордыня