Почему считается, что ворона как-то связана с чёрной магией, плохими приметами и загробным миром? Почему вокруг этой мудрой и умной птички столько негативных поверий? Вы как к КАРкушам относитесь?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Нравятся. Мне вообще всё чёрное нравится. Кошек чёрных с детства люблю. А что касается мистики... В детстве мы с братом вышли на полянку за домами поиграть, это было наше любимое место, а перед этим смотрели мультик "Ученик колдуна", там маги в воронов превращались. А над полянкой как раз летали вороны (правда, ворОны, а не вОроны, но нам без разницы тогда было). И вот мы подумали - а вдруг это тоже зачарованные или оборотившиеся колдуны за нами приглядывают. Прислушались к ним, а они и каркали как-то по-разному, будто нас звали - то кангль-кагль (это меня), то карж-карж (это его).

А лет десять назад ещё одна история с воронами была у меня. Точнее, с одной вороной. Не помню, может и рассказывал. Приехали мы с театром в Кирицы, я свет не стал ставить, и так светло было, пошёл читать книгу. Нашёл столик на природе, сижу читаю. И тут какая-то ворона как каркнет. Я посмотрел по сторонам, но у меня зрение плохое, поэтому приблизительно направо глянул и чуть правее - чуть левее. А ворона каркает. И вдруг внезапно перестала. Я запомнил, в каком направлении точно я в этот момент смотрел, там были вдалеке деревья, но до них полкилометра где-то, я даже в очках бы её не увидел. Ну, думаю, успокоилась, стану дальше читать. Только вчитался, она опять закаркала. А я ведь помню, куда я в прошлый раз смотрел, и посмотрел сразу прямо туда. Она тут же умолкла. Снова начал читать. Где-то полторы-две минуты была тишина. И вдруг снова закаркала. Я посмотрел туда же, но уже сердито. И она не просто перестала каркать, она тут же сорвалась с ветки и взлетела в небо. Летящую птицу мне уже было видно. Не знаю, сомнительно, конечно, что она на таком расстоянии видела мой взгляд и что он на неё как-то подействовал, но совпадение забавное.

Так что не так уж они просты. Есть в них действительно какая-то магия.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425380)
я больше по попугаям)
Хранитель Истины (493150)
Индифферентно. И вообще, место птички - на сковородке
Мудрец (15901)
черная ворона... черная кошка... черная магия...их что-то объединяет.. не находите...
Наставник (55729)
Я подкармливала одну, что-то у нее с крылом. Скакала, а не летала. Я ее увидела, когда она под сильным дождем сидела под кустом, мокрая вся.
Но потом стали все собираться к кормежке. Оказалось, что она не одна такая, у которой с крыльями что-то не так
Uzi
Специалист (592)
на полях сражений,над павшими собирались стаи ворон,ели мертвечину,считались спутниками смерти.
Хранитель Истины (487970)
Есть и противоположное мнение:

Если верить мифологии Древнего Китая, ворон – ничто иное, как сущность, которая перенеслась из нашего мира в высшие сферы. Таким образом, китайцы ставили воронов на более высокую ступень духовности в сравнении с человеком. Африканцы же полагали воронов всего лишь помощниками людей, способными предупредить об опасности.
Североамериканские индейцы тоже наделяли воронов довольно положительными качествами. Во многих индейских сказках ворон показан умным и хитрым. Находчивость сказочного ворона часто позволяет ему выходить без потерь из сложных жизненных ситуаций. А иногда – не только без потерь, но и с прибылью, благодаря тому, что умная птица обманывает незадачливых оппонентов из прочих зверей и птиц.
Всем известно, что в индейской культуре большое место отводится птичьим перьям. Они используются в изготовлении одежды, роскошных головных уборов, оружия и предметов быта. Для индейцев большое значение имеет происхождение перьев, применяемых для украшения. И перья ворона считаются одними из наиболее предпочтительных. Ведь именно ворон согласно мифам некоторых племён создал нашу вселенную и является верховным божеством.

ИСТОЧНИК: